Вторник , 19 марта 2024

26 июня 2018 года Международный День борьбы с наркоманией

Сегодня употребление наркотиков является общепризнанным злом. Многие страны страдают от настоящей эпидемии. 7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

В апреле 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провела Специальную Сессию по проблеме наркотиков в мире. Эта Специальная Сессия стала важной вехой в достижении цели, сформулированной в директивном документе «Политическая декларация и План действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков».

В итоговом документе представлены рекомендательные меры по сокращению спроса и предложения и по расширению доступа к контролируемым лекарственным средствам, что предотвратит их нецелевое использование. Рекомендации также охватывают области прав человека; детей, молодежи, женщин и сообществ; новые проблемы, включая новые психоактивные вещества; укрепление международного сотрудничества и устойчивое развитие. В документе уделяется особое внимание соразмерной национальной политике назначения наказаний и практике в преступлениях, связанных с наркотиками, а также выделяется роль предупреждения и лечения.

В 2018 году Международный День борьбы с наркоманией пройдет под девизом «Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков».

Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Для России проблема наркомании является глобальной угрозой здоровью населения страны. В России стоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией. Общее же число россиян, эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества, превышает 8,5 миллионов человек, полтора миллиона из которых потребляют героин. Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после одной-двух доз.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. Треть ВИЧ-инфицированных получили свой вирус из шприца с наркотиком.

К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Для Московской области проблема наркомании стоит весьма остро. Средний относительный показатель общей заболеваемости наркоманией по Московской области в 2017 году снизился и составил 228,9 на 100 тыс. населения (в 2016 г. – 234,1 на 100 тыс. населения). В 2015 году этот показатель достигал своего пика – 236,9 на 100 тысяч населения.

В 2017 году средний относительный показатель первичной заболеваемости наркоманиями снизился до 12,0 на 100 тыс. населения (в 2016 г. – 13,7 на 100 тысяч населения). В 2015 году этот показатель достигал своего пика – 18,4 на 100 тыс. населения.

Средний относительный показатель общей заболеваемости токсикоманиями последние годы снижается, достигнув 7,0 на 100 тыс. населения (в 2016 г. – 7,8 на 100 тысяч населения против 8,2 в 2015 г.).

Лидерами по уровню распространенности наркоманий, показатели которых значительно превышают среднеобластной уровень, являются следующие муниципальные образования: Орехово-Зуево (591,2), Серпухов (502,3), Ногинск (367,5), Серебряные Пруды (366,8), Подольск (331,4), Павловский Посад (314,5), Щелково (252,0).

Существенно ниже среднеобластного уровня показатели в муниципальных образованиях: Лотошино (30,2), Ступино (74,2), Шаховская (89,4), Бронницы (107,2), Волоколамск (111,8), Солнечногорск (117,9).

В последние годы наркотики «помолодели». Участились случаи приобщения к наркотическим и токсикоманическим веществам детей 10-13 лет. Основные потребители наркотиков – молодежь до 30 лет.

Целью профилактической антинаркотической работы должно быть снижение спроса на наркотики, прежде всего в молодежной среде. Рекомендуется делать упор на информационную пропаганду – больше рассказывать о вреде наркотиков и на раннее выявление, то есть тестирование. Основным объектом профилактической работы должны стать дети до 12-14 лет, а проводиться профилактическая работа должна как педагогами вместе с медицинскими работниками в школе, так и обязательно родителями в семье.

По мнению профессора Л.М. Рошаля, «Наркомания – огромный бизнес, от которого страдают люди и, прежде всего, дети. Необходима семейная каждодневная профилактика наркомании. Родители должны ясно понимать, какую работу проводить с детьми, чтобы они могли противостоять соблазну «первой затяжки». Наша задача противостоять распространению наркомании на всех уровнях – от семьи до государства».

Основная цель профилактики – формирование у населения и, особенно, у молодежи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков в немедицинских целях. Следует добиваться сдерживания приобщения детей и молодежи к наркотикам за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок, вовлечения в занятия спортом. Частью антинаркотической пропаганды должны стать борьба с курением и антиалкогольная пропаганда, так как за курением и потреблением алкоголя часто идут наркотики.

С целью повышения информированности населения, особенно молодежи, о пагубном влиянии наркотиков на организм, привлечения внимания властных структур и общественности к проблеме наркомании, Московский областной Центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗМО КЦВМиР) рекомендует в муниципальных образованиях Московской области организовать следующие информационно-просветительские мероприятия, посвященные Международному Дню борьбы с наркоманией:

  • широко информировать население о проведении Международного Дня борьбы с наркоманией в том числе через СМИ;
  • организовать и провести тематические семинары и конференции для врачей и средних медицинских работников;
  • организовать выступления специалистов по проблеме наркомании по радио и телевидению;
  • опубликовать статьи в местной печати, осветить тематику Международного Дня борьбы с наркоманией на Интернет-сайтах;
  • использовать средства наглядной агитации, осуществить выпуск тематических информационных стендов и санитарных бюллетеней в медицинских организациях;
  • совместно со спорткомитетом организовать спортивные соревнования под девизом «Спорт против наркотиков»;
  • организовать проведение массовых акций (оздоровительные зарядки, флеш-мобы, танцевальные разминки) с вовлечением молодежи, в т.ч. участников общественных волонтерских организаций, деятельность которых направлена на пропаганду здорового образа жизни, а также при взаимодействии с представителями образования, соцзащиты, спорта и молодежной политики, культуры, медийными лицами;
  • распространять тематические памятки, листовки, буклеты.

Отчет о проведенных мероприятиях просьба представить в Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗМО КЦВМиР) по электронной почте cmedprof@ya.ru в срок до 10 августа 2018 года.

Смотрите также

26 июня 2022 года Международный День борьбы с наркоманией

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в …