Вторник , 19 марта 2024

29 сентября 2018 года Всемирный День сердца

Болезни системы кровообращения (БСК) остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней, и, если не принять меры, это число к 2030 году будет составлять 23 миллиона человек.

Показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения на июль 2018 года составил 601,4 (на аналогичный период 2017 года – 602,4) на 100 тыс. человек, и на эту причину смерти приходится 47% от всех случаев смерти. Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 24 миллионов человек.

Всемирный День сердца отмечается ежегодно 29 сентября. В этот день Всемирная Федерация сердца призывает политиков, медиков, общественные организации и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение бремени болезней сердца и инсульта.

В 2018 году темой Всемирного дня сердца выбран призыв: «Моё сердце, твоё сердце. Пообещай своему сердцу…».

Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. ВОЗ заявляет, что 80% случаев преждевременной смерти от БСК можно было бы избежать, устранив эти основные факторы риска.

Четыре года назад здания и достопримечательности по всему миру во Всемирный День сердца начали подсвечиваться красным светом, чтобы помочь повысить осведомленность людей об убийце номере один – сердечно-сосудистых заболеваниях. Акция получила название «Подсвети мир красным». Это мощный визуальный символ борьбы с преждевременной смертностью от БСК. В прошлые годы красная иллюминация загоралась на Столовой горе в Южной Африке, на фонтане Jet d’Eau в Женеве, на небоскребах Скай-Тауэр в Новой Зеландии и Ворота Востока в Китае, на статуе Христа в Рио-де-Жанейро, на Больших пирамидах в Египте. В этом году Россия присоединится к данной Акции.

В Московской области за последние года произошло значительное снижение (на 32%) уровня смертности от БСК: с 858,8 на 100 тыс. населения в 2012 году до 545,5 на 100 тыс. населения в 2017 году. Это позволило сохранить жизни более 19000 жителей Подмосковья в год.

Развитие всех неинфекционных заболеваний, как правило, происходит постепенно и обусловлено определенными факторами риска. Факторы риска – это условия, при которых вероятность наступления болезни становится выше. Выявить их проще и дешевле, чем впоследствии диагностировать и вылечить уже развившееся заболевание – они могут быть обнаружены задолго до того, как появятся первые признаки болезни. Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска БСК – наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность.

По результатам мониторинга распространенности факторов риска в Московской области, повышенное артериальное давление выявляется у 28% мужчин и у 37% женщин, повышенный уровень холестерина – у 42% мужчин и женщин, курят 29% мужчин и 10% женщин, употребляют в пищу недостаточное количество овощей и фруктов 44% мужчин и 50% женщин, избыточная масса тела и ожирение (индекс массы тела >25 кг/м2) выявляется у 64% мужчин и 69% женщин, злоупотребляют алкоголем- у11% мужчин и 3% женщин, низкая физическая активность определяется у 47% мужчин и у 49% женщин.

Физическая активность (ФА) – это любые движения тела при помощи мышечной силы, сопровождающиеся расходом энергии (выражающейся в килокалориях), включая физическую активность на работе, в свободное время, а также обычные виды ежедневной физической деятельности.

Низкая физическая активность является одним из ведущих факторов риска развития основных неинфекционных болезней, включая сердечно-сосудистые, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет 2 типа и некоторые типы рака. Физическая нагрузка делится на 3 уровня:

  1. Низкая физическая активность – соответствует состоянию покоя, например, когда человек спит или лежа читает, смотрит телепередачи;
  2. Умеренная физическая активность – уровень, при котором несколько повышается частота сердечных сокращений и остается ощущение тепла и легкой одышки, например, при быстрой ходьбе, плавании, езде на велосипеде по ровной поверхности, танцах;
  3. Интенсивная физическая активность – это нагрузка, которая значительно повышает частоту сердечных сокращений и вызывает появление пота и сильной одышки («не хватает дыхания»), например усилия, затрачиваемые здоровым человеком при беге, занятиях аэробикой, плавании на дистанцию, быстрой езде на велосипеде, подъеме в гору.

Физические нагрузки делятся на аэробные и анаэробные нагрузки:

  • Аэробная нагрузка — нагрузка, носящая длительный характер с низкой интенсивностью с частотой минимум 3-5 раз в неделю, с интервалом между тренировками 1-2 дня. Виды аэробной нагрузки: ходьба, бег, водная аэробика, танцы, езда на велосипеде.
  • Анаэробная нагрузка — кратковременная интенсивная физическая нагрузка (различные силовые упражнения) с частотой 2-3 раза в неделю. В упражнениях должны быть задействованы крупные мышцы. Возможно использование тренажеров, утяжелителей или вес собственного тела. Виды анаэробной нагрузки: тяжелая атлетика, прыжки со скакалкой, ходьба по лестнице вверх и др.

Необходимо чередовать анаэробные и аэробные нагрузки (анаэробные нагрузки 2-3 раза в неделю и аэробные нагрузки 3-5 раз в неделю).

Минимальный уровень ФА — его необходимо поддерживать, чтобы достичь тренированности сердечно-сосудистой системы — 30 минут в день (время занятий для достижения указанного уровня ФА может быть суммировано в течение дня, но длительность одного занятия должна быть не менее 10 минут) или 150 минут в неделю. При этом мы можем потратить 150 ккал в день. Например: 45 минут играть в волейбол; 30 минут ездить на велосипеде (проехать 8 км); 30 минут танцевать (быстрые танцы); 30 минут ходить пешком (пройти 3 км); 20 минут плавать; 20 минут играть в баскетбол; 15 минут бежать (1,5-2 км); 15 минут подниматься по лестнице.

Физическая активность в течение 150 минут в неделю (2 часа 30 минут) снижает риск преждевременной смерти, развития ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии.

Рекомендуемые уровни физической активности для трех возрастных групп:

  • Дети и молодые люди в возрасте 5-17 лет должны заниматься физической активностью средней и высокой степени интенсивности не менее 60 минут в день. Физическая активность свыше 60 минут в день дает дополнительные преимущества для здоровья. Большая часть ежедневных занятий физической активностью должна быть посвящена аэробике, а также иметь высокий уровень интенсивности, включая упражнения по укреплению мышц и костных тканей, следует заниматься как минимум 3 раза в неделю.
  • Взрослые люди в возрасте 18 – 64 лет должны заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или выполнять упражнения по аэробике высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья взрослые люди должны увеличивать время выполнения упражнений аэробикой средней интенсивности до 300 минут в неделю, или выполнять занятия аэробикой высокой интенсивности до 150 минут в неделю.
  • Пожилые люди в возрасте 65 лет и старше должны заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или выполнять упражнения по аэробике высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Упражнения по аэробике следует выполнять сериями продолжительностью не менее 10 минут. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья пожилые люди должны увеличивать упражнения аэробикой средней интенсивности до 300 минут в неделю, или выполнять занятия аэробикой высокой интенсивности до 150 минут в неделю. Пожилые люди с проблемами двигательной активности должны выполнять упражнения на равновесие и предотвращение падений 3 и более дней в неделю. Если пожилые люди не могут выполнять рекомендуемый объем физической активности, им следует выполнять упражнения, соответствующие их возможностям и состоянию здоровья.

Рациональное питание – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Это обязательная профилактическая мера, необходимая для предотвращения развития ожирения, сахарного диабета, болезней пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, преждевременного старения, ряда онкологических заболеваний. Чтобы питание было здоровым, необходимо соблюдать определенные правила:

Правило № 1 «Энергетическая сбалансированность» – Энергия, которая потребляется с пищей = энергии, израсходованной на обменные процессы + физическую активность. Человеку, профессия которого не связана с физическим трудом, достаточно 2000 ккал/сут. (1200 ккал – обмен веществ, 500 ккал – работа, быт, 300 ккал – физические тренировки).

Правило № 2 «Полноценность по содержанию пищевых веществ» – Для этого питание должно быть разнообразным по макронутриентному составу (содержать достаточное количество белка, сложных углеводов, как можно меньше потреблять насыщенных жиров и простых углеводов); содержать достаточное количество овощей и фруктов (более 500 г или пять порций в день); содержать поваренной соли менее 5 г в день.

Правило № 3 «Дробное питание» – Питание должно быть дробным (3–4 раза в сутки); регулярным (в одно и то же время); последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Правило № 4 «Кулинарная обработка» – Отдавайте предпочтение приготовлению продуктов на пару, в духовой печи, отвариванию и запеканию, а не жарке.

Правило № 5 «Потребление алкоголя» – Для мужчин – не более 30 г алкоголя, для женщин – не более 15 г, в пересчете на чистый спирт.

Правило № 6 «Ежедневное потребление медленноусвояемых углеводов» – Включайте в ежедневный рацион каши из цельного зерна, потребляйте несколько раз в день хлеб из муки грубого помола с добавлением цельного зерна, макаронные изделия должны быть из муки грубого помола, картофель потребляйте не чаще 2-3 раза в неделю.

Правило № 7 «Минимум быстроусвояемых углеводов» – Ограничьте потребление сахара до 50 г в день, исключите или сведите до минимума потребление сладостей и сладких газированных напитков, замените кондитерские изделия на орехи или сухофрукты, утоляйте жажду обычной негазированной водой.

Одним из основных направлений в поддержку достигнутой положительной тенденции по снижению смертности от болезней системы кровообращения видится выстраивание четкой системы диспансеризации, коррекции выявленных в ходе диспансерного обследования факторов риска неинфекционных заболеваний в подразделениях профилактики и центрах здоровья, диспансерного наблюдения в случае обнаруженных заболеваний и их своевременного высококвалифицированного лечения.

Учитывая приоритет профилактической направленности здравоохранения, Московский областной центр медицинской профилактики рекомендует организовать следующие информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к Всемирному дню сердца:

  • Присоединиться к Акции, которая проводится во многих городах мира – подсвечивать красным светом здания, достопримечательности, различные объекты в городах как символ присоединения к борьбе с болезнями системы кровообращения.
  • Широко проинформировать население о проведении мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний через СМИ, разместить информацию на Интернет-порталах муниципальных образований, ЛПУ, а также в социальных сетях, используя макеты с инфографикой (в приложении);
  • Во взаимодействии с представителями образования, соцзащиты, спорта и молодежной политики, культуры, организовать проведение массовых акций «Здоровый город» (оздоровительные зарядки, флешмобы, спортивные соревнования, танцевальные разминки) с вовлечением молодежи и общественных волонтерских организаций, деятельность которых направлена на пропаганду здорового образа жизни.

При организации флешмобов предлагаем:

  • Построить фигуры в форме красного символа сердца (например, из участников в красных майках, сложить фигуры из красных зонтиков, надувных шаров и т.п.). Созданные флешмобы необходимо сфотографировать и разместить на всех доступных Интернет-порталах и в социальных сетях с #worldheartday #здоровыегородаподмосковья
  • Сфотографироваться с табличкой, имеющей одну из надписей «Я обещаю своему сердцу больше двигаться», «Я обещаю своему сердцу не курить», «Я обещаю своему сердцу правильно питаться» (образец в приложении).
  • Участвовать в организации радио и телепередач с выступлением врачей с акцентом на факторы риска, пропаганду здорового образа жизни, а также на обучение населения основным правилам действий при развитии угрожающего жизни состояния (сердечный приступ, гипертонический криз, острое нарушение мозгового кровообращения);
  • Провести тематические семинары и конференции для врачей и средних медицинских работников;
  • Организовать проведение скрининговых обследований для населения, включая консультации на предприятиях, в учреждениях, Домах культуры, кинотеатрах, торговых центрах и т.д. с измерением АД и антропометрических данных, определением содержания глюкозы и холестерина в крови, выступлениями кардиологов и терапевтов, с показом видео материалов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Распространить памятки, буклеты, листовки кардиологической тематики, публиковать статьи в прессе, осуществить выпуск тематических санитарных бюллетеней в ЛПУ;
  • Организовать горячую линию для ответов на вопросы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями с участием врача-кардиолога, врача-терапевта.

Информацию о проведенных мероприятиях и фотоотчеты просьба представить в Московский областной центр медицинской профилактики по электронной почте cmedprof@ya.ru с срок до 31 октября 2018 года.

Смотрите также

Всемирный День сердца 2018: “Я обещаю своему сердцу…”