Вторник , 19 марта 2024

29 октября 2018 года Всемирный День борьбы с инсультом

 

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний первых признаков инсульта и порядка экстренных действий в случае их возникновения.

Девиз Всемирного Дня борьбы с инсультом в 2018 году: «Мы сильней инсульта!».

Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности.

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в России составляет 2,5-3,5 случая на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде ОНМК достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года; в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. Наиболее высокая смертность регистрируется при обширных инсультах в каротидном бассейне (60% в течение первого года).

Постинсультная инвалидизация занимает 1-е место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10000 населения.

Следует особо подчеркнуть, что в России от цереброваскулярной патологии люди умирают в более молодом возрасте, чем в странах Запада. Так в США среди всех случаев смерти от болезней системы кровообращения менее 10% приходится на возраст до 65 лет, в то время как в России в этом возрасте умирают 30% больных. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100000 человек.

В Российской Федерации смертность от цереброваскулярной патологии за 7 месяцев 2018 года составила 182,6 на 100 тыс. человек.

В Московской области сохраняется тенденция к снижению данного показателя. За 7 месяцев 2018 года смертность от цереброваскулярной патологии составила 135,9 на 100 тыс. человек (в 2017 г. – 140,8 на 100 тыс. человек), от инсульта 97,4 на 100 тыс. человек (в 2017 г. – 105,6 на 100 тыс. человек).

Многими исследователями отмечена тенденция к омоложению контингента больных с сосудистыми заболеваниями мозга. ОНМК у мужчин и женщин молодого возраста из разряда казуистики стали повседневной реальностью и порой вызывают существенные трудности в диагностики и тактике ведения таких больных.

Многие пациенты имеют сопутствующие заболевания, которые увеличивают риск повторного ОНМК и снижают возможность больного участвовать в активной реабилитации. Среди сопутствующих заболеваний у больных, перенесших ОНМК, значительно чаще встречаются артериальная гипертензия, коронарная патология, ожирение, сахарный диабет, артриты, гипертрофия левого желудочка и сердечная недостаточность.

В России среди пациентов, перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10% пациентов, 85% требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25% больных остаются до конца жизни глубокими инвалидами.

К основным типам инсульта относятся: ишемический инсульт (инфаркт головного мозга) и геморрагический инсульт (внутримозговое кровоизлияние).

Можно выделить шесть симптомов мозгового инсульта, которые могут проявляться как в изолированном виде, так и в определенном сочетании друг с другом:

  1. Внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела);
  2. Внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица;
  3. Внезапное возникшее нарушение речи (невнятная речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов;
  4. Внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов);
  5. Внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации;
  6. Внезапная очень сильная головная боль.

Основное значение в снижении заболеваемости, смертности и инвалидизации вследствие инсульта принадлежит первичной профилактике цереброваскулярных заболеваний, включающей воздействия на регулируемые социальные, бытовые и медицинские факторы риска.

Согласно данным ВОЗ, факторы риска, связанные с инсультом можно свести к четырем категориям:

  1. Основные модифицированные факторы риска (повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, низкий уровень физической активности, ожирение, курение, мерцательная аритмия и другие заболевания сердца);
  2. Другие модифицированные факторы риска (социальный статус, психические расстройства, хронический стресс, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, определенные медикаменты);
  3. Немодифицированные факторы риска (возраст, наследственность, национальность, раса, пол);
  4. «Новые» факторы риска (гипергомоцистеинемия, васкулиты, нарушение свертывающей системы крови).

Главная задача мероприятий по первичной профилактике, в числе которых и кампания, проводимая в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом, – повышение осведомленности населения, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи.

Необходимо разъяснить населению, что очень важно сразу распознать симптомы инсульта, ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта. При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и немедленно госпитализировать пациента. Экстренность госпитализации и начала терапии обусловлена существованием для инсульта так называемого терапевтического окна (4-4,5 часа), начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания.

Инсульта можно избежать, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

  • Знать и контролировать свое артериальное давление.
  • Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.
  • Добавлять в пищу как можно меньше соли, отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат её в избыточном количестве.
  • Соблюдать основные принципы здорового питания – есть больше овощей и фруктов, отказаться от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
  • Не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
  • Контролировать уровень холестерина в крови.
  • Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
  • Соблюдать режим труда и отдыха.
  • Повышать толерантность к стрессу.

Решающее значение в снижении смертности и инвалидизации вследствие инсульта принадлежит первичной профилактике, на ряду с этим, существенный эффект дает оптимизация системы помощи больным с ОНМК, принятие лечебных и диагностических стандартов ведения таких больных, включая проведение реабилитационных мероприятий и профилактики повторных инсультов.

Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗМО КЦВМиР) рекомендует медицинским работникам, руководителям ЛПУ, специалистам подразделений медицинской профилактики (центры, отделения, кабинеты) и Центров здоровья, в тесном контакте с Управлениями координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области организовать в течение месяца на межведомственной основе проведение следующих информационно-просветительских мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню борьбы с инсультом:

  • Широко проинформировать население о проведении Всемирного Дня борьбы с инсультом через СМИ, разместить информацию на Интернет-порталах муниципального образования.
  • Организовать и провести эфиры с выступлением врачей на радио и телевидении с акцентом на факторы риска и профилактику инсульта.
  • Опубликовать в местной прессе статьи соответствующей тематики.
  • Уроки в школах для учащихся 8-11 классов по первым признакам инсульта и факторам риска его развития с демонстрацией видеоролика УДАР.
  • Открытые школы здоровья для взрослого населения по профилактике неинфекционных заболеваний, а также по обучению основным правилам действий при развитии угрожающего жизни нарушения мозгового кровообращения.
  • Массовые спортивно-оздоровительные мероприятия: утренняя зарядка (в том числе на центральной площади города, в парках и в физкультурно-оздоровительных комплексах, в торговых центрах), спортивные соревнования, активные игры, пешеходные маршруты «10000 шагов к здоровью», танцевальные мастер-классы, квесты и др.
  • Медицинское консультирование и скрининговые обследования с привлечением к этой работе медицинских работников центра здоровья, отделений (кабинетов) медицинской профилактики, терапевтов, врачей общей практики, неврологов, психологов.
  • Создание в городе территории здоровья, в т.ч. зоны свободной от курения.
  • Провести тематические семинары и конференции для врачей и средних медицинских работников.
  • Осуществить выпуск тематических санитарных бюллетеней в ЛПУ.
  • Распространить памятки, буклеты, листовки по профилактике инсульта, а также о важности правильного и своевременного оказания первой помощи при развитии первых симптомов инсульта.

Информацию о проведении Всемирного Дня борьбы с инсультом просьба представить в Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗМО КЦВМиР) по электронной почте cmedprof@yandex.ru в срок до 01 декабря 2018 года.

Смотрите также

Акция “Здоровый город”, посвященная Всемирному Дню борьбы с инсультом, прошла в городах Московской области

29 октября 2018 года Всемирный День борьбы с инсультом проводился под девизом «Мы сильнее инсульта!». …