Четверг , 28 марта 2024

11 сентября 2020 года Всемирный День трезвости и борьбы с алкоголизмом 2020

11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом

11 сентября в России традиционно отмечается День трезвости – праздник, которому уже более 100 лет, цель которого напомнить о важности ведения здорового образа жизни.

Когда в медицинской среде говорят о последствиях злоупотребления алкоголем, то прежде всего имеют ввиду алкоголизм и связанные с ним изменения психики, а также органические изменения внутренних органов. Однако есть проблема, связанная с употреблением алкоголя, которая имеет медицинские и социальные последствия – бытовое пьянство.

Бытовое пьянство — еще не заболевание, это образ жизни, возникающий вследствие неверных установок и предубеждений. Однако эта привычка может привести к тяжелым последствиям. Домашнее пьянство характеризуется тем, что человек способен регулировать количество употребляемого спиртного. Если происходит повышение доз выпитого, то спустя какое-то время они опять снижаются. Но бытовое пьянство довольно часто переходит в алкоголизм.

У хронического алкоголика формируется психологическая и физическая зависимости и при отсутствии спиртного он испытывает абстинентный синдром. Алкоголик утрачивает контроль над дозой и пьет, пока есть спиртное. Существенное отличие пьянства от алкоголизма – абстинентный синдром, когда организм включает алкоголь в обмен веществ с последующим голодом по мере снижения концентрации алкоголя в организме. Разумеется, это не единственный симптом алкоголизма, но по мнению многих авторов без похмельного (абстинентного) синдрома нет алкоголизма.

Своевременное выявление людей, имеющих факторы риска развития алкоголизма, предупредит развитие болезни, ранняя диагностика алкоголизма позволит сгладить течение заболевания и снизить риск осложнений.

В Московской области сформирована система раннего выявления лиц с риском развития наркологических расстройств: 1) диспансеризация населения; 2) все виды профилактических медицинских осмотров; 3) медицинские (наркологические) освидетельствования и судебные экспертизы.

Распоряжением Правительства Московской области от 03.04.2020 № 184-РП утверждена региональная программа укрепления общественного здоровья Московской области, в которой борьба с пьянством и алкоголизмом играют центральную роль. Основные мероприятия программы направлены на снижение розничных продаж алкоголя до 9,9 литров этанола на душу населения к 2024 году.

Смотрите также

«День трезвости и борьбы с алкоголизмом» 11 сентября 2023 года. Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости

Прошедший 2022 год продемонстрировал серьёзные результаты с точки зрения оборотов водки – в рознице он …