Четверг , 28 марта 2024

О проведении Всемирного Дня борьбы с остеопорозом 20 октября 2020 года

По решению Всемирной Организации Здравоохранения с 1997 года 20 октября объявлено Всемирным днем борьбы с остеопорозом. В России этот день отмечается с 2005 года.

Остеопороз является растущей глобальной проблемой, которая не признает никаких границ. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, это заболевание по распространенности занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет. В России остеопороз имеют 33,8% женщин и 26,9% мужчин старше 50 лет, у 43,3% женщин и 44,1% мужчин определяются признаки остеопении. Таким образом, остеопорозом в России страдают 14 млн. человек (10% населения страны), у 20 млн. состояние минеральной плотности кости соответствует остеопении и 34 млн. жителей страны имеют реальный риск низкоэнергетических (остеопоротических) переломов.

Международный Фонд Остеопороза (IOF) определил тему Всемирного дня борьбы с остеопорозом на 2020 год – «Больше никаких переломов. Примите меры профилактики, диагностики и лечения».

Остеопороз – системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением ее качества (микроархитектоники), приводящее к хрупкости костей, которая проявляется переломами при незначительной травме. Наиболее часто остеопороз проявляется компрессионными переломами позвонков, переломами дистального отдела предплечья (перелом Коллеса), проксимального отдела бедренной кости и проксимального отдела плечевой кости. Переломы бедра считаются самым серьезным бременем, поскольку они практически всегда предполагают необходимость стационарного лечения, приводят к летальному исходу приблизительно в 20% случаев и являются причиной постоянной инвалидности примерно у половины пациентов.

Остеопороз называют «молчаливой эпидемией», потому что во многих случаях заболевание никак себя не проявляет. Однако существуют некоторые признаки, которые косвенно могут указывать на наличие заболевания. К ним относятся:

  • снижение роста на 3 см и более по сравнению с ростом в возрасте 25 лет, а также сутулость,
  • монотонные боли в поясничном и грудном отделах позвоночника при длительной статической нагрузке

Развитие остеопороза у взрослых по достижению 50 лет и старше, как правило, зависит от того, какой образ жизни мы ведем в детстве и молодости. До 25 лет происходит развитие скелета, нарастает плотность костей. Поэтому чтобы предотвратить ломкость костей, уместно активно заниматься спортом. Это шанс даже для тех, кто наследственно предрасположен к остеопорозу. Размер костей и костная масса в каждом из нас на 80% запрограммированы генетически, поэтому множество факторов могут повлиять на ускорение развития данного заболевания.

Следует помнить, что профилактика остеопороза требуется людям с малоподвижным образом жизни, длительным постельным режимом, нерациональным питанием (нехватка в рационе витамина D и кальция), недостаточным пребывание на солнце. Причиной развития остеопороза также могут являться и заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), ряд заболеваний пищеварительной системы, крови, почек, легких.

Минеральная плотность достигнув пика к 30 годам, на 15 лет остается неизменной. После 45 лет начинается снижение минеральной плотности приблизительно на 1% в год. Об этом нужно помнить и оберегать свой организм от этого коварного заболевания.

Согласно рекомендации ВОЗ остеопороз диагностируют с помощью костной денситометрии. Денситометрия позволяет определить минеральную плотность костной ткани и предсказать риск развития переломов. Это исследование играет важную роль в выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет.

Скрининг на остеопороз должен проводиться в группах риска остеопороза и переломов, в первую очередь, среди женщин в постменопаузе и мужчин в возрасте 50 лет и старше. Особое внимание следует обращать на людей, перенесших переломы при минимальной травме. Своевременная диагностика остеопороз и адекватное лечение позволят предотвратить у них «каскад» переломов, характерных для остеопороза.

Факторы риска развития остеопороза делятся на немодифицируемые и модифицируемые. К немодифицированным относятся: низкая минеральная плотность костной ткани, женский пол, возраст старше 65 лет, наличие остеопороза и/или переломов при небольшой травме у родственников (мать, отец, сестра) в возрасте 50 лет и старше, предшествующие переломы, некоторые эндокринные заболевания, ранняя (в том числе хирургическая) менопауза у женщин, низкий индекс массы тела и/или низкий вес, прием глюкокортикоидов, длительная иммобилизация (постельный режим более 2 месяцев).

Модифицируемые: злоупотребление алкоголем, курение, недостаточное поступление кальция с продуктами питания, недостаток витамина D, недостаточная физическая активность.

Основные направления профилактики заболевания включают повышение информированности населения о факторах риска остеопороза и путях их снижения, образование пациента и населения, в том числе детского, с целью мотивации здорового образа жизни, с обучением принципам правильного питания, физической активности, отказу от вредных привычек.

Основные меры профилактики остеопороза и переломов включают: обеспечение полноценного питания с достаточным потреблением кальция и витамин D. Наибольшее количество кальция содержится в кунжуте (1500 мг /100г продукта), в твердых сортах сыра (600мг /100г продукта), в сардинах (350мг/100г), миндале (260мг/100г), сельдерее (240мг/100г), кураге (180мг/100г), твороге (90мг/100г продукта), в капустных овощах (репе, брокколи, цветной капусте и др.).

Витамин D играет важную роль в образовании костей, увеличивая всасывание кальция. Витамин D образуется в коже под воздействием солнечного света. В условиях длинной зимы выработка витамина D практически прекращается. Кроме этого, витамин D содержится в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе (сельди, сардинах, лососе), икре рыб, печени, яичном желтке, орехах, сыре. В молочных продуктах и сливочном масле количество витамина D содержится гораздо меньше.

Умеренная физическая нагрузка, ежедневная ходьба, плавание, гимнастика, танцы, активный образ жизни улучшают самочувствие, создают ощущение благополучия и повышают качество жизни, что не может не отражаться на снижении частоты возникновения переломов. Полезными считаются занятия плаванием в бассейне, ежедневные занятия физкультурой для укрепление мышц спины и передней брюшной стенки, грудной клетки и плечевого пояса, длительная ходьба. При этом длительность ходьбы следует увеличивать постепенно, доводя ее продолжительность до 2 часов за срок не менее 1-2 месяца. Профилактика падений – важная часть предупреждения переломов.

Необходимо исключить вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем.

Учитывая социально-экономическое значение проблемы остеопороза, Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал по общественному здоровью и медицинской профилактики ГАУЗМО КЦВМиР) рекомендует руководителям медицинским организациям Московской области при активном участии специалистов эндокринологов, терапевтов, врачей подразделений медицинской профилактики (центры, отделения, кабинеты) и центров здоровья обеспечить 20 октября 2020 года проведение следующих информационно-просветительских мероприятий:

  • провести тематические семинары и конференции для врачей и средних медицинских работников по современным методам профилактики, диагностики и лечения остеопороза;
  • широко пронформировать население о проведении Всемирного Дня борьбы с остеопорозом через СМИ;
  • усилить работу с населением по предупреждению остеопороза с акцентом на устранение управляемых факторов риска и изменение образа жизни;
  • провести тематические лекции с демонстрацией видеоматериалов на родительских собраниях в детских учреждения по профилактике ОП с детства (дошкольные детские учреждения, школы, внешкольные учреждения дополнительного образования и т.д.).
  • Провести спортивные соревнования с детьми и подростками.
  • Провести в школах кулинарных мастер-классов по приготовлению блюд, богатых кальцием, белком и витамином D.
  • Организовать выступление врачей на радио и телевидении с акцентом на факторы риска и профилактику остеопороза, начиная с детского возраста;
  • Организовать публикацию статей в местной прессе по профилактике остеопороза;
  • Организовать тематические выставки научно-популярной литературы в библиотеках;
  • Организовать выпуск тематических материалов (брошюр, буклетов, памяток), оформление информационных стендов в медицинских организациях.

Массовые мероприятия следует проводить с учетом ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 (приоритет мероприятий на свежем воздухе, обеспечение соблюдения социальной дистанции и правил индивидуальной защиты).

Отчет о проведенных мероприятиях прошу представить в Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал по общественному здоровью и медицинской профилактики ГАУЗ МО КЦВМиР) по электронной почте cmedprof@ya.ru в срок не позднее 25 ноября 2020 года.

Заведующий,
главный специалист
по медицинской профилактике
Министерства здравоохранения Московской области              Ю.Д. Шалягин

Смотрите также

Всемирный День иммунитета 1 марта 2024 года

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. …