Пятница , 19 апреля 2024

О проведении 8 октября 2020 года Всемирного дня зрения

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения с целью привлечения внимания людей к сохранению зрения и заботе о здоровье глаз.

Всемирный день зрения

В этот день акцентируется внимание на проблеме слепоты и других нарушений зрения, реабилитации людей с заболеваниями глаз, проводится широкая информационная кампания по вопросам бережного отношения к своему зрению, правильного ухода за глазами, чтобы до старости смотреть на мир ясным взглядом и без искажений наслаждаться его красотой
и неповторимостью. Кроме того, Всемирный день зрения призывает к чуткости по отношению к людям, лишенным способности видеть.

Глаза являются самым информативным органом чувств. Посредством зрения люди получают 90% сведений об окружающем мире.

Медицинская статистика стабильно указывает, что у человечества серьезные проблемы со зрением. Чаще всего первые нарушения зрения проявляются за школьной скамьей. В глобальных масштабах основными причинами нарушения зрения являются: нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм), катаракта (помутнение хрусталика глаза, препятствующее прохождению лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения), глаукома (группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва).

Специалисты единодушны в своем мнении: регулярная проверка зрения у офтальмолога помогает выявлять заболевания на самых ранних стадиях, и, следовательно, принять своевременные меры профилактики и избежать осложнений.

В Московской области, как и во всей Российской Федерации, проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения. Эти обследования бесплатны для граждан в возрасте 18 лет и старше.

В рамках диспансеризации в возрасте 40 лет и старше проводится измерение внутриглазного давления.

Пройти обследование можно в поликлинике по месту прикрепления, записавшись по телефону Единого колл-центра: 8-800-550-50-30.

Массовые мероприятия следует проводить с учетом ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 (приоритет мероприятий на свежем воздухе, обеспечение соблюдения социальной дистанции и правил индивидуальной защиты).

Смотрите также

Всемирный день зрения 12 октября 2023 г.

Ежегодно отмечают во второй четверг октября, в 2023 году праздник выпадает на 12 октября. В …