Вторник , 19 марта 2024

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета

Ежегодно, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.

По данным ВОЗ – всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Иммунитет – способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.

Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов). Иммунная система контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно.

Органы, входящие в иммунную систему: лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа (тимус) костный мозг, селезенка. Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80%.

Различают врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный). Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины.

Силы иммунитета на 50% зависят от образа жизни, который ведет человек.

Факторы, негативно воздействующие на иммунитет:

  • длительный стресс;
  • вредные привычки;
  • нерациональное питание (голодание, переедание);
  • дефицит витаминов и микроэлементов;
  • физические перегрузки;
  • перенесённые травмы, ожоги, операции;
  • загрязнение окружающей среды;

бесконтрольное употребление лекарств.

Частые простудные заболевания, герпес на губах, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже – всё это признаки снижения иммунной активности.

Для поддержания иммунитета человеку необходимо:

  1. Полноценное здоровое питание.
  2. Отказ от курения и употребления алкоголя.
  3. Бережное отношение к своей психике.
  4. Здоровый сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении).
  5. Закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны). Рекомендовано чередование высоких и низких температур.
  6. Регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни.

Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.

В Московской области успешно проводится вакцинация против новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19. Привиться могут все желающие старше 18 лет, не имеющие противопоказаний бесплатно по полису ОМС по предварительной записи. В Подмосковье также работают мобильные прививочные кабинеты. Предварительная запись там не нужна.

Учитывая актуальность данной тематики, Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал по общественному здоровью и медицинской профилактики ГАУЗМО КЦВМиР) рекомендует обеспечить 1 марта 2021 года проведение следующих информационно-просветительских мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню иммунитета:

  • широко информировать население о проведении мероприятий по укреплению иммунитета, вакцинации населения через СМИ, разместить информацию на Интернет-порталах медицинских организаций и муниципальных образований, а также в социальных сетях;
  • провести санитарно-просветительскую работу с населением по формированию установок на здоровый образ жизни;
  • провести тематические конференции, семинары по вопросам связанным с укреплением иммунитета, влиянием ряда факторов и лекарственных средств (а также БАДов) на работу иммунной системы.
  • организовать тематические выставки, оформление в ЛПУ стендов с наглядной агитацией по вопросам здорового образа жизни;
  • распространить в медицинских и образовательных учреждениях памятки, буклеты, листовки по направленные на повышение осведомленности жителей о важности и особенностях работы иммунной системы

С учетом ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, мероприятия рекомендуется проводить в формате информационных кампаний.

Отчёт о проведённых мероприятиях просьба предоставить в Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗ МО «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации») на электронный адрес: cmedprof@yandex.ru в срок до 08 апреля 2021 года.

Смотрите также

Всемирный День иммунитета 1 марта 2024 года

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. …