Четверг , 28 марта 2024

Всемирный день зрения — 7 октября 2021 года

Всемирный день зрения — международный праздник, призванный привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Отмечается ежегодно во второй четверг октября.

По статистике, на каждые 7 млрд. человек приходится 300 млн. с частичной потерей зрения и 40 млн. полностью слепы.

В России заболеваемость патологией органа зрения составляет около 11 тысяч человек на 100 тысяч населения. По данным главного офтальмолога РФ, директора МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимира Нероева, количество учтенных слепых и слабовидящих в нашей стране составляет 218 тысяч человек, из них абсолютно слепых — 103 тысячи.

Ежегодно в России число лиц, впервые ставшихинвалидами из-за нарушения зрения, составляет около 45 тысяч. В контингенте инвалидов по зрению 22% составляет молодежь.

Специалисты уверены, что в 80% случаев можно было предотвратить или излечить болезни, повлекшие за собой полную утрату зрения, поэтому не стоит забывать о мерах профилактики глазных болезней.

Врачи рекомендуют:

отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение;
делать гимнастику для глаз, зрения;
соблюдать правила личной гигиены и не трогать глаза и веки немытыми руками;
оберегать глаза при работе с опасными веществами защитными очками;
не читать лежа и в движущемся транспорте;
не забывать о сбалансированном питании – включении в рацион богатых витаминами овощей и фруктов;
поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры;
при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы;
необходимо, чтобы рабочее место было достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза.

Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго!

В Московской области, как и во всей Российской Федерации, проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения. Эти обследования бесплатны для граждан в возрасте 18 лет и старше. В рамках диспансеризации в возрасте 40 лет и старше проводится измерение внутриглазного давления.

Для прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра доступна дистанционная запись на электронных ресурсах одним из следующих способов:

при наличии приглашения для прохождения на https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/;

в медицинской организации по месту обслуживания.

Смотрите также

Всемирный День иммунитета 1 марта 2024 года

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. …