Пятница , 29 марта 2024

Всемирный День зрения 13 октября 2022 г.

Всемирный День зрения проводится ежегодно во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В 2022 году Всемирный день зрения выпадает на 13 октября.

В 1998 году ВОЗ решила привлечь внимание мировой общественности к проблемам людей, имеющим полную или частичную атрофию зрительного нерва. Сам Всемирный день зрения стал отмечаться с 2000 года. Россия присоединилась к глобальному проекту ВОЗ по борьбе со слепотой в 2005 году.

Цель проведения этого дня – привлечение широкого общественного внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушениями зрения.

По данным ВОЗ, около 285 млн человек во всем мире страдают от нарушений зрения, 45 млн из них поражены слепотой. Число детей, страдающих от нарушений зрения, составляет 19 млн, при этом 1,4 млн детей являются необратимо слепыми на всю оставшуюся жизнь. Основные причины нарушения зрения в глобальных масштабах — аномалии рефракции, катаракта и глаукома.

Нарушения зрения наиболее распространены среди людей в возрасте 50 лет и старше. И хотя большинство заболеваний органа зрения у людей этой возрастной группы излечимы, остается необходимость проведения пропагандистских мероприятий для своевременной диагностики и лечения нарушений зрения на возможно более ранних стадиях. У людей имеется пять органов чувств, но самым информативным является зрение. Согласно исследованиям ученых, человек получает 90% информации об окружающем его мире через глаза, визуально.

Профилактика слабовидения и слепоты должна стать одной из основных задач здравоохранения всех стран мира.

Около 80% всех случаев нарушения зрения предотвращаемы и излечимы, поэтому в рамках Всемирного дня зрения проводятся мероприятия, разъясняющие важность профилактики глазных болезней и регулярной проверки зрения специалистом.

Традиционно в этот день проводятся благотворительные диагностические акции, обследования, консультации. В рамках праздника ВОЗ также реализует программу, целью которой является снижение частоты глазных заболеваний (вчастности катаракты, которая с каждым годом «молодеет», глаукомы и др.), профилактика нарушений зрения, помощь и реабилитация для слепых и слабовидящих, ликвидация устранимой слепоты, обеспечение нуждающихся оптикой.

В этот день все организации, заинтересованные в решении проблем плохого зрения, привлекают внимание к проблемам незрячих людей, причинам нарушения зрения и к вопросам реабилитации этой категории граждан. Проводятся профилактические и просветительские мероприятия, связанные с предупреждением глазных заболеваний, проводится массовая проверка населения у специалиста-офтальмолога. Распространены психологические тренинги для людей с ослабленным зрением. Ведь ранняя профилактика проблем со зрением шанс избежать более серьезного медицинского вмешательства.

Помните, что здоровье глаз определяет счастливое существование человека, его активность и удовлетворенность жизнью.

Смотрите также

Всемирный День иммунитета 1 марта 2024 года

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. …