
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о необходимости организации диспансеризации ветеранов СВО с максимальным вниманием к каждому из них. Эта информация была озвучена на заседании оперативного штаба Минздрава России с представителями регионов.
Министр отметил, что обследования для ветеранов не должны быть формальными. Врачам нужно назначать дополнительные исследования и консультации, если имеются соответствующие медицинские показания.
— Важно, чтобы наши ветераны боевых действий пользовались вниманием и заботой медиков, и чтобы все обследования проводились в удобное время. Диспансеризация не должна носить формальный характер, и при наличии медицинских показаний должны назначаться дополнительные исследования и консультации, — подчеркнул он.
Ключевые моменты:
1. Ветераны боевых действий проходят профилактические осмотры и диспансеризацию вне очереди;
2. Обследования организуются в медицинских учреждениях, оказывающих первичную помощь, с привлечением мобильных медицинских бригад;
3. Органы здравоохранения субъекта РФ могут определять дополнительные медучреждения для проведения диспансеризации;
4. Совместно с филиалом фонда «Защитники Отечества» создается график прохождения обследований;
5. Если в населенном пункте нет медицинского учреждения, ветераны будут перевозиться для обследований в рамках социальной поддержки.
Диспансеризация необходима для раннего выявления заболеваний, что позволяет поставить пациентов на регулярное наблюдение и назначить эффективное лечение, включая высокие технологии, чтобы предотвратить развитие осложнений и улучшить качество жизни.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики