
Будущее медицины в России формируется в университетах. Об этом сообщил ректор Сеченовского университета Минздрава России Петр Глыбочко во время сессии «Роль медицинских вузов в кадровом обеспечении региональных систем здравоохранения» на 4-ом Национальном конгрессе с международным участием «Национальное здравоохранение».
Медицинское образование в стране претерпевает значительные изменения. Мы не можем готовить врачей по устаревшим методам, — отметил он.
По словам Глыбочка, новая модель подготовки специалистов включает в себя единые стандарты, раннюю профориентацию, практическую направленность обучения, интеграцию науки с клинической практикой, а также цифровую трансформацию и персонализированные образовательные программы.
Одной из основных задач является создание единой образовательной структуры в медицинской области. Для ее реализации разработаны и протестированы критерии многоуровневой системы качества, что позволяет отслеживать образовательные и профессиональные пути каждого специалиста, — пояснил ректор.
Качество образования охватывает все уровни — от школьного этапа с проектом «Медицинский класс в московской школе» до оценки готовности выпускников через трехступенчатую систему аккредитации.
Глыбочко также выделил меры по увеличению числа медицинских работников. Молодые специалисты будут работать в государственных медицинских учреждениях в течение первых трех лет своей карьеры. Эти меры помогут улучшить кадровое обеспечение регионов и установить принцип социальной ответственности среди выпускников, — добавил он.


Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики