
В федеральном центре Минздрава России успешно проведена операция для молодого человека с тяжелыми деформациями ног, вызванными редкой формой фосфат-диабета.
20-летний пациент из Кировской области, страдающий с рождения прогрессирующей деформацией ног, был направлен в НМИЦ травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова. Ему диагностировали наследственное заболевание — тубулопатия с тяжелой рецидивирующей формой фосфат-диабета, которая приводит к выраженному остеопорозу.
Фосфат-диабет представляет собой редкое наследственное заболевание, при котором организм не в состоянии удерживать фосфаты — вещества, необходимые для крепости костей. В результате их нехватки кости становятся мягкими, искривляются и хуже растут.
До обращения в федеральный центр пациент проходил консервативное лечение, которое не дало положительных результатов. Деформации ног продолжали прогрессировать, поэтому было рекомендовано хирургическое вмешательство методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову.
Как пояснила главный специалист отделения №17 Анна Аранович, во время первой операции была выполнена двойная остеотомия с установкой аппарата Илизарова на бедро и голень. Вторая операция на другой ноге состоялась спустя год и два месяца.
На этом этапе специалисты провели три остеотомии на различных участках бедра и голени. В результате коррекции деформаций рост пациента увеличился на 19 сантиметров.
Пациент сейчас находится на завершающем этапе многоэтапного лечения. Врачи подчеркивают, что трудно представить, как ему удалось прожить 20 лет с такими значительными деформациями и передвигаться без опоры.
Семья пациента многодетная. Когда фотографии старшего сына были отправлены его отцу на фронт, однополчане были поражены результатами лечения. В Курган пациент вернётся через четыре-шесть месяцев, когда завершится период фиксации и произойдет созревание новой кости.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики