
В Областную клиническую больницу №1 города Тюмень экстренно был доставлен мужчина, который находился в отпуске в Нижнетавдинском районе. Его состояние резко ухудшилось.
Пациента мучили сильная одышка, слабость и учащенное сердцебиение. После консультации с Центром медицины катастроф его быстро транспортировали в Тюмень.
Врачи поставили диагноз – опаркт миокарда с элевацией сегмента ST. Это опасное состояние, обычно вызванное тромбозом коронарной артерии, требует срочной медицинской помощи.
Специалисты провели эндоваскулярное лечение – ТБКА со стентированием коронарной артерии. Это минимально инвазивная процедура, в которой сочетаются баллонная ангиопластика и стентирование.
Мужчина провел почти месяц под контролем врачей. После стабилизации его состояния он был выписан домой.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики