Пятница , 9 октября 2026

Первая трансплантация печени в Татарстане

Первая трансплантация печени в Татарстане

В Больнице скорой медицинской помощи им. Р. С. Акчурина Набережных Челнов была проведена первая трансплантация печени в Республике Татарстан.

Высокотехнологичные операции были выполнены сразу для трех пациентов: двух женщин и мужчины.

Один из пациентов — 46-летний мужчина с циррозом печени. Он находился в очереди на трансплантацию с лета. Несмотря на его сомнения и тяжелое состояние, операция длилась около 2,5 часов и прошла успешно.

— Нужно не бояться, а верить в положительный исход, — отметил пациент. — Теперь я чувствую себя намного лучше и очень счастлив. Благодарю врачей и медсестер за их труд.

Ранее трансплантация печени проводилась только в Казани и Москве. Теперь такая высокотехнологичная медицинская помощь станет более доступной для жителей республики.

— Мы благодарны нашим коллегам из Казани за помощь в обучении и обмене опытом. Мы будем развивать новое направление трансплантологии в нашей больнице, и успешное начало уже налицо, — добавил хирург больницы Айрат Фатхетдинов.

Первая трансплантация печени в Татарстане

Источник: @minzdrav_ru

Смотрите также

Капсула-биореактор Сибирского ГМУ для проверки биосовместимости

Капсула-биореактор Сибирского ГМУ для проверки биосовместимости

Ученые Сибирского ГМУ создали капсулу-биореактор для оценки биосовместимости клеток и материалов в живом организме.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять