
Михаил Мурашко сообщил о регистрации первого отечественного хирургического роботизированного комплекса в России.
Об этом министр здравоохранения РФ сообщил после выступления премьер-министра Михаила Мишустина в рамках ежегодного отчета в Госдуме.
Министр подчеркнул, что здравоохранение активно развивает современные технологии и при этом является одним из главных потребителей инновационных решений.
Он привел в пример новый комплекс, который предназначен для точного управления эндоскопическими инструментами во время сложных операций через малые разрезы.
— В России зарегистрирована новая отечественная роботизированная установка для хирургии, которая уже может поставляться в медицинские учреждения, как федеральные, так и региональные. Это новый уровень хирургической помощи, — заявил он.
Разработка применяется для выполнения сложных эндоскопических манипуляций, таких как захват, рассечение, диссекция, репозиция, лигирование, прижигание электрическим током, наложение швов, а также введение и установка зондов для микроволновой и криогенной абляции.
— Мы планируем, что в первую очередь будем оснащать федеральные учреждения, нуждающиеся в высокотехнологическом оборудовании, — добавил Михаил Мурашко.
Во время своего выступления в Государственной Думе премьер Михаил Мишустин обозначил постоянное технологическое обновление и создание условий для появления инноваций в стране как одну из ключевых задач, поставленных Президентом перед Правительством.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики