
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в 2025 году более 104 миллионов человек прошли профилактические медосмотры и диспансеризацию. Это заявление было сделано на пленарной сессии форума «Здоровое общество».
«Профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 104 миллионов россиян, в том числе 25 миллионов детей. Наша цель — выявление заболеваний на ранней стадии и предотвращение их развития в хроническую форму», — отметил он.
Министр также подчеркнул, что система здравоохранения сейчас меняет акцент с лечения болезней на поддержание здоровья на всех этапах жизни. В этой связи госгарантии программы ежегодно расширяются.
В нашей стране действуемый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» направлен на формирование у граждан приверженности к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний с использованием новых стратегических подходов.
«В рамках реализации проекта модернизируются центры здоровья для взрослых, которые получают новое оборудование и дооснащение. В центральных районных больницах и медицинских учреждениях внедряются новые методы работы с пациентами, имеющими факторы риска», — уточнил министр.
Он добавил, что центры здоровья постепенно трансформируются в центры здорового долголетия.
«С 2026 года мы расширили перечень функций центров здоровья для выявления изменений, которые могут ускорить старение», — сообщил он.
Министр также подчеркнул, что государственная политика является основой, которая помогает людям сохранять здоровье на протяжении всей жизни.
«Именно государственная политика, а не отдельные подходы в различных регионах, позволяет сохранить максимальное количество жизней и дает людям возможность реализовать свои способности», — отметил он.

Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики