
В России наблюдается увеличение числа врачей на 20 тысяч в период с 2023 по 2025 годы. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на пленарной сессии форума «Здоровое общество», посвященного вопросам укрепления общественного здоровья.
По её словам, после 2022 года уровень врачей в стране растет — ожидается, что к 2025 году появится около 20 тысяч новых специалистов, включая 7 тысяч в самом 2025 году. Также ожидается увеличение числа фельдшеров и медсестер на 7,5 тысяч.
Татьяна Голикова отметила, что на такой рост повлияли ряд инициатив Правительства России, включая специальные социальные выплаты, реформу подготовки врачей и различные программы поддержки медицинских работников.
Начиная с 2025 года, также будет активно проводиться оценка производительности труда медицинских работников. Это позволит регионам выявлять профицитные специальности и перенаправлять врачей, особенно в удаленные медицинские учреждения, применяя «вахтовый метод» с сохранением основного места работы. В прошлом году более 3,7 тысяч врачей были направлены в отдаленные регионы по данной программе.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики