
Евгений Камкин: В России создано более 90 региональных и 150 межрайонных эндокринологических центров
Эту информацию озвучил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин во время сессии «Диабет под контролем: современные решения для пациентов» на форуме «Здоровое общество».
Камкин отметил, что материально-техническое оснащение центров играет значительную роль в борьбе с сахарным диабетом.
— На сегодняшний день в стране функционирует более 90 региональных и 150 межрайонных эндокринологических центров, где пациенты получают timely и качественную помощь, — сказал Евгений Камкин.
Замминистра также подчеркнул, что с 2023 года в России реализуется федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», который с 2025 года войдет в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Это ведущее начинание направлено на достижение одной из основных национальных стратегических целей — увеличить ожидаемую продолжительность жизни.
— Этот проект имеет огромное значение для нас, — отметил он.
В результате реализации проекта:
— создано более 1,5 тыс. школ для пациентов с сахарным диабетом;
— более 1,2 тыс. региональных медицинских организаций были оснащены анализаторами гликированного гемоглобина для точной диагностики.
— Важно отметить, что бюджетные средства, предназначенные для оказания медицинских услуг, также предусмотрены в программе государственных гарантий, что обеспечивает доступность помощи для граждан, — добавил Камкин.
— Кроме того, в России дети и беременные женщины, страдающие сахарным диабетом, получают системы непрерывного мониторинга глюкозы за счет средств федерального бюджета.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики