
Почему будущим мамам важно проходить скрининги и следить за уровнем сахара
Заместитель директора Уральского НИИ охраны материнства и младенчества Минздрава России Анна Чижовская обращает внимание на важность этих процедур. Во время беременности в женском организме происходят значительные изменения, включая снижение чувствительности клеток к инсулину, что может привести к повышению уровня глюкозы в крови. Это состояние называется гестационным сахарным диабетом (ГСД).
ГСД может протекать бессимптомно. Именно поэтому всем беременным женщинам необходимо проходить скрининг в период с 24 до 28 недель — это пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ).
Как отмечает эксперт, в большинстве случаев после родов уровень сахара нормализуется, но состояние требует контроля и внимания для защиты здоровья матери и ребенка. Если у матери уровень глюкозы превышает норму, то также будет высокий уровень гормонов у плода, что заставляет поджелудочную железу малыша работать активнее.
К факторам риска развития ГСД можно отнести:
- повышенный вес до беременности (индекс массы тела выше 25 кг/м2);
- наличие ГСД в предыдущих беременностях;
- высокое артериальное давление (более 140 на 90 мм рт. ст.).
В большинстве случаев контроль уровня глюкозы удается осуществить путем корректировки питания и умеренной физической активности, которые подбирает врач. В отдельных случаях может потребоваться инсулинотерапия, которая безопасна для плода.
Анна Чижовская подчеркивает: «Диагноз „гестационный сахарный диабет“ — это не повод для паники, а сигнал к действию». Поэтому важно посещать назначенных специалистов и следовать их рекомендациям по лечению.
Стоит отметить, что в России существует программа бесплатного обеспечения беременных женщин с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики