Четверг , 28 марта 2024

1-7 октября 2013 года Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

Неделя грудного вскармливанияЕжегодно с 1 по 7 октября повсеместно отмечается Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания, которая проводится под эгидой Всемирного Альянса по пропаганде грудного вскармливания.

Тема Всемирной недели в 2013 году: «Поддержка грудного вскармливания: рядом с мамами». Акция призвана привлечь внимание государственных и общественных организаций, медицинских работников и матерей к важности естественного вскармливания для каждого ребенка, матери, семьи и общества в целом, необходимости кормления детей исключительно грудью в течение первых шести месяцев жизни и продолжения грудного вскармливания до года и более.

Цель данного мероприятия в этом году:

  • Обеспечить поддержку матерей как взаимно друг друга, так и специально обученными наставниками по грудному вскармливанию, которые могут оказать существенную помощь женщинам в начале и продолжении кормления грудью.
  • Донести информацию о том, насколько высоко эффективна поддержка в грудном вскармливании «От мамы к маме». Оказывать помощь по грудному вскармливанию может любая мама, кормившая грудью долго и успешно, которая прошла специальное обучение. Очень важно, чтобы таких наставников можно было найти прямо по месту жительства. Ежедневная поддержка кормящих женщин в семье и наставниками – залог успешного грудного вскармливания.
  • Убедить женщин, желающих помогать мамам кормить грудью, пройти специальный курс обучения.
  • Определить организации, куда кормящие женщины после родов могут обращаться за помощью и поддержкой специально обученных медработников, консультантов по лактации. Поддержка общества повышает уверенность матери, что она сможет кормить ребенка грудью до года и более.
  • Традиционно поддержку оказывает семья: муж, родители, другие родственники, а также подруги, у которых уже есть дети – это ближайший постоянный круг общения и поддержки женщины. Поддержка во время беременности снижает стресс. Поддержка во время и после родов помогает матери почувствовать себя сильной и успешной.
  • Правительство и законодательная власть, поддерживая международные документы по пропаганде грудного вскармливания, в частности «10 шагов к успешному грудному вскармливанию», запрещая агрессивный маркетинг заменителей грудного молока, предоставляя матерям оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, помогает кормящим женщинам в воспитании здорового ребенка.

Таким образом, существует множество способов и мер поддержки успешного кормления грудью. Важнейшие из них – действующее законодательство, постановления правительства, организация работы системы здравоохранения, социального обеспечения, увеличение роли семьи и социальных контактов женщины, поддержка ее при рождении ребенка, а также в экстремальных и кризисных ситуациях.

В Московской области, как и во всей стране, большое внимание уделяется вопросам увеличения рождаемости, улучшения качества профилактической работы с беременными, женщинами, имеющих детей грудного возраста, улучшения ситуации с грудным вскармливанием. Так, показатель рождаемости за последние 10 лет увеличился в расчете на 1000 населения с 8,4 в 2002 г. до 11,2 – в 2011 г. и 12,0 – в 2012 г. Положительным моментом является снижение за 10 лет таких важнейших показателей оценки здоровья населения, как младенческая смертность, перинатальная смертность, материнская смертность. Уровень младенческой смертности в целом по Московской области составил в 2012 г. 7,4 (на 1000 родившихся живыми), что несколько выше, чем в 2011 г. (6,2) и связано с учетом детей, родившихся с массой тела 500 грамм и более. Показатель материнской смертности снизился на 7,2% – с 13,9 до 12,9 случаев на 100 тыс. новорожденных.

Акция, проводимая в октябре, весьма актуальна для учреждений родовспоможения и детства Московской области, так как показатели грудного вскармливания по-прежнему остаются на невысоком уровне, несмотря на незначительное улучшение за последние 2-3 года. Так, в 2012 году в среднем по области число детей, находящихся на грудном вскармливании в возрасте до 6 мес., составило 48,6% (в 2011 г. – 47,8%), а до 12 мес. – 28,9% (в 2011 г. – 28,4%).

Показатели грудного вскармливания в 30% и менее у детей в возрасте 3-6 мес. отмечались в г.о. Дзержинский, Краснознаменск, Лосино-Петровский и в Шаховском муниципальном районе.

Чрезвычайно мала доля детей, находящихся на грудном вскармливании в 6 – 12 мес. (менее 20%), в районах: Люберецком, Можайском, Павлово-Посадском, Шаховском; и в г.о. Жуковский, Лыткарино.

В регионах, где этой проблеме уделяется больше внимания, отмечены наилучшие показатели. Например, в 3-6 мес. показатели грудного вскармливания 60% и более отмечались в муниципальных районах: Озерском, Подольском, Пушкинском, Чеховском и в г.о.: Власиха, Восход, Долгопрудный, Домодедово, Ивантеевка, Лобня, Молодежный, Фрязино, Электрогорск. Грудное молоко до года получали 70% детей в г. Дубна, 52% – в г. Электросталь, 45% – в г. Юбилейный, 44,7% детей – в г. Королев. В 27 других городах и районах Московской области только треть детей к году находились на грудном вскармливании.

В осуществлении мер по поддержке кормящих матерей большую роль играют ЛПУ, имеющие звание «Больниц, доброжелательных к ребенку», кабинеты здорового ребенка детских поликлиник, общественные организации, группы материнской поддержки.

Одной из важнейших задач учреждений родовспоможения и детства, а также службы медицинской профилактики и детских центров здоровья является проведение конкретных мероприятий, направленных на активную защиту и поддержку грудного вскармливания, повышение осведомленности беременных и кормящих мам о преимуществах естественного вскармливания малышей, что будет способствовать улучшению их здоровья, а также показателей грудного вскармливания детей в целом по Московской области.

Рекомендации по организации и проведению «Всемирной недели поощрения и поддержки грудного вскармливания 2013»:

  1. В ЛПУ родовспоможения и детства провести совещания, конференции, семинары с главными врачами, заведующими отделениями, врачами и средним медперсоналом учреждений по пропаганде и поддержке грудного вскармливания с учетом анализа ситуации на сегодняшний день.
  2. Службам родовспоможения и детства, совместно с центрами, отделениями и кабинетами медицинской профилактики, а также центрами здоровья продолжить систематическую работу с беременными и кормящими матерями по поддержке и поощрению грудного вскармливания, а именно: проведение «круглых столов», лекций и бесед, «Дней открытых дверей», занятий в «Школе будущих матерей», «Школе молодых родителей», демонстрацию видеофильмов и другие акции.
  3. Организовать публикации в СМИ – газетах, журналах; выступления врачей по местному радио, телевидению – о пользе и преимуществах грудного вскармливания для развития ребенка, здоровья его и матери.
  4. Шире внедрять в ЛПУ международную Инициативу ВОЗ / ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», создавая в родильных стационарах условия для совместного пребывания матери и ребенка.
  5. Оформить в ЛПУ стенды, выставки с наглядной агитацией по вопросам преимущества грудного вскармливания.
  6. Способствовать созданию групп материнской поддержки и взаимодействию их с учреждениями родовспоможения и детства.
  7. Изыскать возможности для поощрения матерей, кормящих детей грудью до года и более.

Информацию о проведенных мероприятиях просьба представить в Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗ МО «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации») по электронной почте: cmedprof@ya.ru в срок до 10 ноября 2013 г.

Смотрите также

3 октября 2013 года в г. Серпухов состоялась акция и Научно-практическая конференция “Грудное вскармливание – залог здоровья!”

Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения Московской области, Филиал по медицинской профилактике ГАУЗ МО “Клинический центр восстановительной …