Суббота , 20 апреля 2024

Как предупредить грипп и острые респираторные вирусные инфекции?

гриппОстрые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп занимают в структуре инфекционных заболеваний первое место. При этом, на долю гриппа приходится около 12-15% заболеваний. Около половины заболевших – дети.

Возбудители гриппа – вирусы типов А и В, которые отличаются большой агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения они приводят к обширным и глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая множество “лазеек” для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе.

Важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться. Ежегодно они мутируют и появляются все новые варианты вирусов.

КТО ЗАБОЛЕВАЕТ ГРИППОМ?

Восприимчивость населения к гриппу очень высока, во многом она зависит от степени изменения вирусов. При появлении совсем нового варианта вируса население оказывается не защищенным. Заболевание очень быстро распространяется, особенно среди групп риска (детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями), резко возрастает угроза развития тяжелых форм инфекции и летальных исходов.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ ГРИППОМ?

Источником гриппозной инфекции является больной человек, наиболее заразный в течении трех-пяти дней болезни. Массовому распространению гриппа способствуют больные легкими и стертыми формами, особенно лица, небрежно относящиеся не только к своему здоровью, но и к возможности заражения окружающих. С частицами слизи из дыхательных путей при кашле, чихании и разговоре вирус может рассеиваться на несколько метров от больного. В воздушной среде его жизнеспособность сохраняется несколько часов.

Возможна также передача инфекции через предметы домашнего обихода, соски, игрушки, белье.

После перенесенного гриппа формируется стойкий иммунитет к вирусу, который вызвал заболевание. Повторные заболевания обусловлены заражением вирусами гриппа новой разновидности.

ТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ ГРИППА

  • резкий подъем температуры тела (в течение нескольких часов) до высоких цифр (38-40 С), озноб;
  • чувство разбитости;
  • боль в мышцах, в суставах, в животе, в глазных яблоках, слезотечение;
  • слабость и недомогание.

Больной ощущает затруднение носового дыхания. Отмечается также першение в горле, саднение за грудиной, сухой болезненный кашель. В тяжелых случаях могут появляться носовые кровотечения, судороги, кратковременная потеря сознания.

ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

  • легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;
  • осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит);
  • осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);
  • осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА?

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется вакциной, содержащей актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям, начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающих хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. Вакцинация позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений после гриппа.

ЕСЛИ ВЫ ЗАБОТИТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ, СДЕЛАЙТЕ ВОВРЕМЯ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА!

Кроме того, в период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

  • избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми;
  • после контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания, в целях экстренной профилактики гриппа и ОРВИ применять капли интерферона в нос;
  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • носить медицинскую маску (марлевую повязку) в первую очередь больному человеку;
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук;
  • осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность);
  • укреплять иммунитет (закаливание, прием витаминов);
  • строго соблюдать правила личной гигиены;
  • проводить полное объемное промывание полости носа.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ ГРИППОМ?

Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Именно он должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, имунную и другие системы организма.

Рекомендуется обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды (Боржоми с молоком и др.). Народные средства – напиток из шиповника, липа с калиной, малина с медом, прополис (пчелиный клей), пихтовое масло, чеснок с медом и др.

Большинство заболевших выздоравливают в течение 1-2 недель, но иногда грипп и другие респираторные инфекции протекают с осложнением и заканчиваются крайне неблагоприятно.

Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами. Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Смотрите также

Всемирный день здоровья 7 апреля 2024 года. Неделя продвижения здорового образа жизни 1–7 апреля 2024 года

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. Эту дату выбрали в честь дня создания в …