Вторник , 19 марта 2024

15-17 февраля 2016 года в ВОЗ состоялось Первое глобальное совещание директоров и руководителей национальных программ по неинфекционным заболеваниям

ВОЗЗа последние пять лет возник беспрецедентный политический импульс, благодаря которому мировые лидеры признали существование угрозы неинфекционных заболеваний для развития человечества. Был утвержден набор глобальных целей, отмечающих вехи, которых необходимо достичь к 2025 и 2030 гг. Главы государств единогласно приняли на себя обязательства по организации усилий всего общества для решения этой проблемы.

В сентябре 2015 г. на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций главы государств и правительств приняли на себя обязательство по разработке масштабных национальных ответных мер в области устойчивого развития на период до 2030 года, включающей в себя следующие задачи:

  • К 2030 году уменьшить на треть преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний посредством профилактики, лечения, поддержания психического здоровья и благополучия.
  • Улучшать профилактику и лечение зависимости от психоактивных веществ, в том числе злоупотребления наркотическими средствами и алкоголем.
  • Обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения, в том числе защиту от финансовых рисков, доступ к качественным основным медико-санитарным услугам и доступ к безопасным, эффективным, качественным и недорогим основным лекарственным средствам и вакцинам для всех.
  • Активизировать при необходимости осуществление Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака во всех странах.
  • Оказывать содействие исследованиям и разработкам вакцин и лекарственных препаратов для лечения инфекционных и неинфекционных болезней, которые в первую очередь затрагивают развивающиеся страны, обеспечивать доступность недорогих основных лекарственных средств и вакцин.

IMG_3407Организованное ВОЗ первое глобальное совещание директоров и руководителей национальных программ по неинфекционным заболеваниям (НИЗ) с участием представителей ВОЗ, работающих на всех трех уровнях Организации, представителей организаций системы ООН проходило в Женеве (Швейцария) в Штаб-квартире Всемирной Организации Здравоохранения. Участниками этого совещания стали эксперты, осуществляющие непосредственное руководство деятельностью, от которой зависит успешное достижение их странами глобальных целей на 2025 и 2030 гг. Им необходимо одновременно обеспечивать эффективную работу служб здравоохранения и оказывать поддержку деятельности по привлечению к участию в профилактике НИЗ и борьбе с ними всех государственных секторов, научных кругов, гражданского общества и частного сектора.

image-21-02-16-06-45-2

image-21-02-16-06-45-3

Создание мирового практического сообщества под руководством ВОЗ в целях обмена знаниями, опытом и ресурсами, а также организации синергетического взаимодействия для ускорения прогресса в профилактике НИЗ и борьбе с ними в странах – важнейшая задача, поставленная перед экспертами из большого числа стран-участниц.

Организованное ВОЗ первое глобальное совещание директоров и руководителей национальных программ по НИЗ состоялось в исключительно важный момент для глобальной борьбы, направленной на сдерживание эпидемии неинфекционных заболеваний. Осталось всего два года до третьего Совещания высокого уровня ООН по НИЗ, запланированного на 2018 г., которое во второй раз рассмотрит глобальный прогресс, достигнутый в профилактике НИЗ и борьбе с ними.

IMG_3040Настоящее заседание, посвященное общей характеристике ситуации, призвано помочь участникам понять, как в настоящее время обстоят дела:

  • с достижением девяти глобальных целей по НИЗ на 2025 г.;
  • с включением профилактики НИЗ и борьбы с ними в национальные мероприятия для достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР), направленные на выполнение связанных с НИЗ задач в рамках ЦУР на 2030 г.

Цель:

  • Распространение самых последних научных знаний, имеющихся фактических данных и международного опыта в отношении того, как развивать и укреплять национальные ответные меры по НИЗ.
  • Сбор и распространение примеров передового опыта в разработке, осуществлении и мониторинге многосекторальных национальных ответных мер в отношении НИЗ.

Девять глобальных целей по НИЗ, которые должны быть достигнуты к 2025 г.

Цель 1. Относительное сокращение на 25% риска преждевременной смертности от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и диабета.

Цель 2. Относительное сокращение по крайней мере на 10% вредного потребления алкоголя, в зависимости от обстоятельств и с учетом национального контекста.

Цель 3. Относительное сокращение на 10% распространенности недостаточной физической активности.

Цель 4. Относительное сокращение на 30% среднего потребления населением соли/натрия.

Цель 5. Относительное сокращение на 30% текущего показателя распространенности употребления табака среди лиц в возрасте от 15 лет.

Цель 6. Относительное сокращение на 25% распространенности случаев повышенного кровяного давления или сдерживание распространенности случаев повышенного кровяного давления, в соответствии с национальными условиями.

Цель 7. Прекращение роста числа случаев диабета и ожирения.

Цель 8. Обеспечение по крайней мере для 50% людей, имеющих соответствующие показания, надлежащей лекарственной терапии и консультирования (включая контроль гликемии) для профилактики инфарктов и инсультов.

Цель 9. Достижение как в частных, так и в государственных учреждениях здравоохранения 80% уровня наличия доступных базовых технологий и основных лекарственных средств, необходимых для лечения основных неинфекционных заболеваний.

IMG_3156

В совещании приняли участие представители Африканского, Американского, Восточно-Средиземноморского, Европейского регионов ВОЗ, а также регионы,  охватывающие Юго-Восточную Азию и западную часть Тихого океана.

Российскую делегацию возглавляла Вероника Игоревна Скворцова – Министр здравоохранения Российской Федерации, которая выступила с докладом в день открытия.

IMG_3504

В группу экспертов из России вошли:

IMG_3404Бойцов Сергей Анатольевич – директор ФГБУ “ГНИЦ профилактической медицины” Минздрава России, главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации

Иванова Екатерина Сергеевна – главный врач филиала по медицинской IMG_3399профилактике ГАУЗМО “Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации”, главный специалист по медицинской профилактике Центрального Федерального округа РФ и Министерства здравоохранения Московской области

Голиков Владислав Евгеньевич – главный врач ГБУЗ “Центр медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области”

Короткова Анна  Владимировна – Заместитель директора по международным вопросам ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, Сотрудничающий центр ВОЗ по системам здравоохранения и общественному здоровью

Салагай Олег Олегович – Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Российской Федерации

Аксельрод Светлана Валерьевна – Заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации

Мадьянова Виктория Вячеславовна – Заместитель директора Высшей школы управления здравоохранением по текущей и проектной деятельности Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Среди основных вопросов, которые обсуждались на совещании были:

  • Механизмы, стратегии и инструменты ВОЗ по сокращению употребления табака, нездорового режима питания и недостатка физической активности, вредного потребления алкоголя.
  • Активизация осуществления Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.
  • Новаторские подходы, трудности и возможности, связанные с сокращением факторов риска НИЗ.
  • Повышение налогов на вредные продукты, содержащие трансжиры, высокое содержание сахара или соли
  • Увеличение внутренних поступлений от налогообложения табака и алкоголя для ассигнования доли этих внутренних доходов на здравоохранение
  • Маркировка продуктов
  • Белая пачка сигарет
  • Ограничение маркетинга вредных для здоровья продуктов и напитков
  • Создание благоприятной среды для здорового поведения людей
  • Мониторинг распространенности факторов риска НИЗ
  • Постоянный контроль качества оказания медицинской помощи пациентам посредствам развития информационных технологий
  • Борьба с ожирением, включая детское
  • Борьба с НИЗ на уровне муниципалитетов и общин
  • Вовлечение частного сектора в борьбу с НИЗ

image-21-02-16-06-45-8

image-21-02-16-06-45-1

 

image-21-02-16-06-45-10

Все документы совещания можно найти на сайте Всемирной Организации Здравоохранения.

Презентация – профиль RussianFederation

18 февраля 2016 года в штаб-квартире ВОЗ в Женеве состоялось Консультативное совещание по разработке Европейского плана действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбы с ними на 2016-2025 гг.

Свыше двух третей случаев преждевременной смерти в Европейском регионе вызваны четырьмя основными НИЗ (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак и хронические респираторные заболевания), и воздействие на основные факторы риска (употребление табака и алкоголя, нездоровый рацион питания и недостаточная физическая активность) позволит предотвратить по меньшей мере 80% болезней сердца, инсультов и случаев диабета, а также 40% случаев рака. Для ряда ведущих причин нетрудоспособности в Европейском регионе (измеряется показателем “число лет, прожитых с инвалидностью”) – таких как, например, заболевания опорно-двигательного аппарата, психические расстройства, травмы и болезни полости рта – характерны те же факторы риска и детерминанты, что и для основных НИЗ. Для Региона со стареющим населением, все еще восстанавливающегося после кризиса, еще более важной, чем когда-либо до этого, становится потребность в хорошем жизненном старте для каждого человека, в здоровом трудоспособном населении и в повышении качества жизни в старшем возрасте. Ведущие причины нетрудоспособности, такие как заболевания опорно-двигательного аппарата и психические расстройства, часто присутствуют одновременно с основными НИЗ и могут влиять на конечные показатели здоровья. Повышенное внимание к общим факторам риска и детерминантам может благоприятно сказаться на предупреждении и лечении широкого круга неинфекционных заболеваний и, таким образом, влиять не только на преждевременную смертность, но и на предотвратимую нетрудоспособность.

Предлагаемый План действий по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Европейском регионе ВОЗ на 2016–2025 гг. будет представлять собой обновленную версию Плана действий по реализации Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями на 2012–2016 гг. В нем принимаются во внимание уже данные государствами-членами обязательства и достигнутые успехи и приводятся приоритетные области действий и вмешательства на ближайшие десять лет (2016–2025 гг.), которые помогут достичь глобальные и европейские цели по сокращению преждевременной смертности и бремени болезней, по повышению качества жизни и обеспечению более справедливого распределения показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни. Он был разработан в рамках консультативного процесса. В Плане учитываются основы политики Здоровье-2020, результаты совещаний высокого уровня Организации Объединенных Наций по неинфекционным заболеваниям в 2011 и 2014 гг. и значение недавно принятых Целей устойчивого развития.

IMG_3460

IMG_3449

 

Сергей Анатольевич Бойцов - председатель первого заседания Консультативного совещания по разработке Европейского плана действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2016 - 2025 гг.
Сергей Анатольевич Бойцов – председатель первого заседания Консультативного совещания по разработке Европейского плана действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2016 – 2025 гг.

Области действий:

  • Стратегическое руководство
  • Эпиднадзор, мониторинг и оценка и научные исследования
  • Профилактика
  • Системы здравоохранения

В проекте плана отражены приоритетные вмешательства и вспомогательные меры.

Приоритетные вмешательства:

  • Содействие потребительскому выбору в интересах здоровья путем применения финансовых и рыночных механизмов
  • Изменение рецептуры пищевых продуктов: жиры и сахара
  • Снижение потребления соли
  • Оценка и сокращение кардиометаболического риска
  • Раннее выявление и лечение рака и других НИЗ
  • Вакцинация и борьба с некоторыми инфекционными болезнями

Вспомогательные меры:

  • Поддержка физически активного образа жизни и видов передвижения
  • Укрепление здоровья в различных условиях социальной среды
  • Содействие обеспечению чистого воздуха
  • Укрепление здоровья полости рта.

Ключевые положения:

  • Профилактика на всех этапах жизни – это эффективный подход, и ее следует рассматривать как важную инвестицию в здоровье и развитие.
  • Общество должно создавать среду обитания, благоприятную для здоровья людей, что также облегчает выбор в пользу здорового образа жизни.
  • Профилактические и лечебно-диагностические услуги должны соответствовать своему назначению, учитывая существующее бремя болезней и растущие возможности для содействия укреплению здоровья.
  • Людям должны быть предоставлены широкие возможности укреплять свое здоровье, эффективно взаимодействовать со службами здравоохранения и активно участвовать в лечебно-диагностическом процессе.
  • Всеобщий доступ к возможностям для укрепления здоровья, мерам профилактики болезней и услугам здравоохранения – важнейшее условие для достижения социальной справедливости в отношении здоровья.
  • Правительства на всех уровнях несут ответственность за выработку государственной политики, учитывающей интересы охраны здоровья, и за принятие надлежащих мер во всех соответствующих секторах.

Скачать Проект Плана действий по профилактике и борьбе с НИЗ в Европейском регионе ВОЗ, 2016-2025 гг.

Представители большинства европейских стран внесли свои предложения и поправки в проект плана, одобрив в целом документ. В сентябре 2016 года доработанный план будет представлен для утверждения на шестой сессии Европейского Регионального комитета ВОЗ.

IMG_3402Совещания в ВОЗ проводились с обязательными паузами на разминку – танец, который не оставил равнодушным ни одного участника мероприятия и позволил повысить физическую активность легко и приятно.

IMG_3405

 IMG_3403 (2)image-21-02-16-06-45-6

IMG_3443В коридорах ВОЗ повсеместно звучат призывы к здоровому образу жизни, в том числе к повышению физической активности, отдавая предпочтение подъему по лестнице и приятной беседе с коллегами за пешей прогулкой. Яркие баннеры привлекают внимание.

Среди креативных решений и велотренажеры, расположенные в холлах здания ВОЗ, на которых можно одновременно зарядить мобильный телефон и покрутить педали  и потратить калории.

IMG_3209

Смотрите также

Европейская неделя иммунизации с 26 апреля по 02 мая 2021 года

Каждый год Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводит Европейскую неделю иммунизации, которая приходится …