Пятница , 19 апреля 2024

7 апреля 2017 года в Московской области прошли широкомасштабные мероприятия, посвященные Всемирному Дню здоровья

В Московской области в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», посвященной Всемирному Дню здоровья 7 апреля, проводились широкомасштабные профилактические акции.

Основные массовые мероприятия с участием глав местных Администраций прошли в 18 городах Московской области под общим названием «Здоровый город» (в соответствии с Распоряжением Первого заместителя Председателя Правительства Московской области О.С. Забраловой): Серпухов, Луховицы, Дзержинский, Жуковский, Королев, Долгопрудный, Пушкино, Солнечногорск, Егорьевск, Красногорск, Одинцово, Кашира, Балашиха, Ногинск и Наро-Фоминск, а Клин, Домодедово, Химки.

В мероприятиях приняли участие более 200 тысяч человек.

Основные мероприятия акции «Здоровый город»:

  • Утренняя зарядка, танцевальная разминка – прошла во всех городах-участниках на территории образовательных учреждений, спортивно-оздоровительных школ, спортивных площадках, в парках и на центральных площадях городов.

  • Активные игры и спортивные соревнования привлекли к участию школьников большинства городов-участников.

  • Сдача норм ГТО – прошла во всех городах-участниках на стадионах и спортивно-оздоровительных площадках.

  • Маршрут 10000 шагов к здоровью проложили в городах: Балашиха, Егорьевск, Королев, Луховицы, Ногинск и Одинцово.

  • Во многих городах объявлены территории свободные от курения.

  • Танцевальные флеш-мобы с участием молодых волонтеров, направленные на пропаганду здорового образа жизни, развернули в городах: Кашира, Егорьевск, Королев, Балашиха, Дзержинский, Жуковский, Красногорск, Луховицы, Одинцово, Серпухов, Наро-Фоминск и Солнечногорск.

 

  • Скрининговые обследования для определения факторов риска развития неинфекционных заболеваний проводились во всех городах-участниках акции силами медицинских работников Центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики.

  • Открытые школы и уроки здоровья, семинары и лекции проводились в большинстве городов-участников акции на темы: повышение устойчивости к стрессам, здоровое питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, здоровый сон.

  • Мастер-классы, в том числе по скандинавской ходьбе, направленные на повышение физической активности, проведены в городах Клин, Балашиха, Егорьевск, Жуковский, Луховицы, Одинцово, Пушкино.

  • Во всех городах-участниках подведены итоги конкурсов рисунков на тему «Я и здоровье».

В рамках проведения Всемирного дня здоровья уделили внимание профилактике и раннему выявлению рака молочной железы. С этой целью в рамках проведения Всемирного дня здоровья в Королеве, Егорьевске, Наро-Фоминске и Одинцово прошли уникальные акции, направленные на привлечение внимания населения к теме женского здоровья с акцентом на профилактику и раннее выявление рака молочной железы. Основным событием стали яркие флеш-мобы в форме розовой ленты – всемирного символа борьбы с раком молочной железы. В городах прошли открытые школы здоровья, обучающие женщин методам самообследования.

Смотрите также

Всемирный день здоровья 7 апреля 2022 года

Датой появления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав …