Пятница , 29 марта 2024

РЕЗОЛЮЦИЯ заседания «Круглого стола», проводимого Администрацией Серпуховского р-на, посвященного Всемирному дню без табачного дыма

Проект

30 мая 2011 года

Участники: представители Администрации Серпуховского района (Черненков Руслан Анатольевич – начальник Управления здравоохранения, Белоголова Елена Михайловна – зам. начальника Управления здравоохранения), руководители органов здравоохранения и образования Серпуховского района (Акимова Наталья Леонидовна – директор МОУ ДОД «Центр внешкольной работы», Марочкина Надежда Викторовна – зав. социально-педагогическим отделом МОУ ДОД «Центр внешкольной работы», Акимова Галина Викторовна – зам. главного врача МУЗ «ЦРБ» по обслуживанию населения района, Чернова Надежда Викторовна – главный врач Центра медицинской профилактики МУЗ «ЦРБ», Романюк Наталья Ивановна – главный врач Липицкой участковой больницы, Воробьева Ольга Николаевна – зам. директора по воспитательной работе МОУ «Дашковская средняя общеобразовательная школа»), сотрудники Московского областного центра медицинской профилактики (Зубкова Наталия Зиновьевна – к.м.н., зав. отделом межведомственных и внешних связей, старший научный сотрудник, Постникова Лидия Константиновна – к.м.н., зав. отделом организации и координации профилактической работы, старший научный сотрудник).

Потребление табака является существенной угрозой для здоровья граждан Российской Федерации, в т. ч. Серпуховского района.

С курением и воздействием табачного дыма связан ряд социальных, экономических и экологических последствий, а ущерб здоровью от потребления табака ложится тяжелым бременем на общество. Потребление табака увеличивает риск развития тяжелых сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических заболеваний, заболеваний репродуктивной системы и других заболеваний.

Вклад курения в показатели общей смертности и общие потери по нетрудоспособности весьма существенны. Ежегодно в России от заболеваний, связанных с курением, умирают более 400 тыс. человек, при этом курильщик живет (в среднем) на 19 лет меньше, чем человек, который не курит. Важнейшей проблемой России является уровень смертности мужчин трудоспособного возраста, который напрямую связан с курением. Распространенность потребления табака среди взрослого населения Российской Федерации в различных регионах страны составляет 53-80% среди мужчин и 13-47% – среди женщин.

Особую озабоченность вызывает распространенность потребления табака среди юношей и девушек (соответственно 28-67% и 15-55%). За последние 5 лет она выросла в 3 раза.

Ситуация с курением в Серпуховском районе примерно такая же, как и в целом по стране. Около 80% населения района подвергается ежедневному пассивному курению табака, и входят в группу риска, поскольку вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами.

В связи с присоединением Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака начато решение двух связанных между собой задач по правовому обеспечению реализации основных положений Конвенции. В сентябре 2010 года Правительством Российской Федерации утверждена Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 – 2015 годы. В настоящее время на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект новой редакции федерального закона «Об ограничении потребления табака», который разработан в соответствии с требованиями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Концепцией осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 -2015 годы.

В качестве одной из мер по защите населения от воздействия табачного дыма, Концепция предусматривает введение полного запрета на курение табака на территории и в помещениях организаций здравоохранения, образования, государственных учреждений.

Активное вовлечение общественных организаций в борьбу с табаком в России позволило изменить ситуацию и способствует внедрению эффективных мер борьбы против табака. Гражданское общество должно играть центральную роль в формировании поддержки и обеспечения соблюдения мер по борьбе с табакокурением.

Участники «Круглого стола» подтверждают свою приверженность основным принципам Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, одобряют положения Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы и считают необходимым обратиться к Главе Администрации муниципального образования и Совету депутатов Серпуховского района со следующими предложениями по снижению потребления табака:

  1. Усилить административные меры по пресечению нарушения законодательства в сфере ограничения потребления табака.
  2. Повысить информированность населения, особенно детей и подростков, относительно рисков и опасностей для здоровья, связанных с потреблением курения и пассивным курением.
  3. Подготовить работников здравоохранения, образования, социальной сферы, средств массовой информации для осуществления санитарно-просветительской, разъяснительной работы с населением о пагубном воздействии табака на здоровье.
  4. Ввести запрет на курение медицинскому и техническому персоналу, а также пациентам во всех помещениях лечебно-профилактических учреждений Серпуховского р-на.
  5. Ввести запрет на курение работникам образовательных учреждений на рабочих местах, в подсобных помещениях и на территории учреждений.
  6. Создать зоны свободные от курения на территории общественных организаций Серпуховского района (дискотеки, другие места культурного отдыха, предприятия общепита, др.) с целью ограждение граждан от вредного воздействия окружающего табачного дыма (пассивное курение).
  7. Врачам первичного звена здравоохранения (терапевтам, педиатрам, подростковым врачам, врачам общей практики и узким специалистам – пульмонологам, и ЛОР-врачам и др.) на приемах обращать особое внимание на выявление риска развития бронхолегочных (включая ХОБЛ), сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, связанных с курением, а также документировать статус курения у всех пациентов.
  8. Разработать и принять к реализации программу помощи лицам, бросившим курить, собирающимся отказаться от курения и пострадавшим от «пассивного курения».
  9. Ограничить несовершеннолетним гражданам доступ к табачной продукции.

Смотрите также

Всемирный День иммунитета 1 марта 2024 года

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. …