Пятница , 19 апреля 2024

В городе Чехов проводилась Акция “Здоровый город”, в рамках которой мероприятия, посвященные сохранению здорового сердца, а также “Розовая ленточка”, направленная на профилактику рака молочной железы и формирование ЗОЖ

В городе Чехов проводилась Акция “Здоровый город”, направленная на формирование здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний.

В числе мероприятий – Акция “Розовая ленточка”, направленная на профилактику рака молочной железы и “Тропа здоровья в 10 тысяч шагов”, направленная на сохранение здоровья сердца.

Старт мероприятиям Акции дал сам Антон Павлович Чехов, призвав жителей города вести здоровый образ жизни.

На центральной площади города развернулся широкомасштабный танцевальный флешмоб. Под руководством фитнес-инструкторов жительницы города Чехов учились танцевать Зумбу – зажигательный танец. 30 минут активный движений танца – это значит занимались аэробной физической активностью, которая так необходима всем для поддержания здоровья.

В финале флешмоба все участники растянули гигантскую розовую ленту – Всемирный знак борьбы с раком молочной железы.

В рамках Акции проводился скрининг силами Чеховского Центра здоровья под руководством Надежды Константиновны Танеевой, определяли уровень глюкозы и холестерина крови, измеряли артериальное давление, исследовали сердце на кардиовизоре, обследовали глазное дно, определяли внутриглазное давление, определяли метаболические риски.

Иванова Екатерина Сергеевна – главный специалист по медицинской профилактике ЦФО РФ и МЗ МО провела открытую школу профилактики рака молочной железы, рассказав о факторах риска развития этого заболевания и о важности прохождения обследования – маммографии.

По улица города проложили “Тропу здоровья в 10 тысяч шагов”, в образовательных учреждениях проводились спортивные соревнования, веселые эстафеты и активные конкурсы.

Врачи и средний медицинский персонал округа №1 собрались на Научно-практическую конференцию с участием главного специалиста – кардиолога Министерства здравоохранения Московской области, профессора Глезер Марии Генриховны, обсуждали вопросы оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, подходы к профилактике и и своевременной диагностике.

 

Смотрите также

Акция “Розовая ленточка” в Раменском, Краснознаменске, Павловском-Посаде

Акция «Розовая ленточка» продолжает шагать по городам Подмосковья. В городе Раменское учащиеся Московского областного медицинского …