Пятница , 19 апреля 2024

В Московской области реализована широкомасштабная информационно-коммуникационная кампания по обучению школьников первым признакам инсульта и факторам риска его развития

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом в Московской области была проведена широкомасштабная информационно-коммуникационная кампания по обучению школьников 8-11 классов первым признакам инсульта и факторам риска его развития, организованная Московским областным центром медицинской профилактики по поручению Правительства Московской области.

Обучение школьников проводилось в сентябре-октябре 2017 года в 3 этапа. Первый этап включал анкетирование «Инсульт – что ты знаешь о нем? Проверь себя!» на веб-портале службы медицинской профилактики Московской области, состоявшее из входного контроля знаний, информационного блока о первых признаках инсульта и факторах риска его развития, демонстрации обучающего видеоролика«УДАР» и выходного контроля полученных знаний.

Вторым этапом было размещение в электронных дневниках школьников красочных информационных памяток о первых признаках инсульта и факторах риска его развития для информирования школьников и их родителей.

На третьем этапе кампании было проведено очное обучение всех школьников старших классов Московской области. Оно проходило в виде уроков в школах, которые проводились силами врачей-терапевтов, неврологов, педиатров, врачей центров здоровья и центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики, врачей скорой помощи с демонстрацией единой стандартной обучающей презентации и видеоролика«УДАР». В процессе урока школьники не только получали информацию, но решали ситуационные задачи по распознаванию инсульта и отрабатывали алгоритм действий по оказанию первой помощи пациентам.

Обучением была охвачена 1321 школа Московской области, и знания о профилактике и первых признаках инсульта получили более 150 тысяч школьников.

Смотрите также

Всемирный День борьбы с инсультом 29 октября 2022 г.

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный …