Пятница , 19 апреля 2024

Акция “Здоровый город”, посвященная Всемирному Дню борьбы против рака, прошла 3-4 февраля 2018 в Коломне, Талдоме, Серебряных Прудах

В Московской области в выходные дни 3-4 февраля 2018 во многих городах проходила Акция «Здоровый город», направленная на профилактику развития онкологических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Мероприятия Акции посвящены Всемирному Дню борьбы с раком, целью которого является повышение информированности населения о факторах риска и методах раннего выявления рака.

Наиболее масштабные мероприятия развернулись в Коломенском городском округе. В профессиональных училищах города, в МЦ Русь силами сотрудников Коломенской Центральной районной больницы проведены открытые школы профилактики развития злокачественных новообразований, в том числе и Школа профилактики и раннего выявления рака молочной железы с раздачей информационных материалов.

Также была развернута широкая экспозиция детских рисунков, посвященных здоровому образу жизни.

Основной акцент организаторы акции “Здоровый город” в Коломне сделали на формировании у граждан культуры здоровой физической активности. В одном из микрорайонов города прошел спортивный семейный праздник.

В программе были и заезды на тюбингах, соревнования по гиревому спорту, перетягивание каната, командные веселые старты “Большие гонки”, конкурс на лучшего снеговика и многое другое.

Акция собрала более 1000 человек взрослых и детей. Самые активные участники были награждены грамотами и памятными подарками.
Во всех школах Коломенского г.о. прошли классные часы о принципах ЗОЖ и спортивные соревнования.

В Талдомском районе акцент мероприятий Акции был сделан на скрининговых исследованиях. Проведено:

– Медицинское консультирование с привлечением медицинских работников Талдомской ЦРБ из кабинета медицинской профилактики, терапевтов, врачей общей практики, онкологов, гинекологов, анкетирование пациентов;

– УЗИ щитовидной железы, УЗИ молочных желез, маммография, кольпоскопия, дерматоскопия, флюорография органов грудной клетки, экспресс-тесты на наличие вирусного гепатита В,С, вируса папилломы человека, на наличие бактерии Helicobacter pylori, цитологический тест PAP.

Всего обследовано 52 человека. По итогам обследования выявлены подозрения на онкозаболевания у 4 пациентов, 2 человека направлены на консультацию в ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер». Выявлено 1 доброкачественное новообразование молочной железы и 1 щитовидной железы, пациенты готовятся к плановому лечению. 3 женщины направлены на дообследование с подозрениями на патологию органов малого таза. Выявлены положительные тесты на Helicobacter pylori у 3 человек, они направлены на дополнительное обследование и дальнейшее лечение.

В г.о. Серебряные Пруды мероприятия Акции “Здоровый город” проводились на протяжении нескольких дней: «Спорт и здоровье» – массовое мероприятие на стадионе «Молодежный», флешмоб «Мы против рака» в Глубоковской и Узуновской сельских СОШ, лекции и беседы в центральной библиотеке, читальный зал, акция «Жизнь – это здоровье» для учащихся 4-5 классов Серебряно-Прудской СОШ и многие др. Основной организатор – отделение медицинской профилактики Серебряно-Прудской центральной районной больницы.

 

Смотрите также

19 февраля 2018 года в Коломне состоялась Окружная Научно-практическая конференция, посвященная профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний

Научно-практической конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы с раком 19 февраля 2018 года Конференция проводилась в Коломенском перинатальном …