Пятница , 29 марта 2024

Женщины, не забывайте о профилактике!

Избавьтесь от привычки оттягивать поход к гинекологу до последнего.

Многие заболевания легче поддаются лечению, если распознать их на ранних стадиях.

 

Большинство женщин после первого посещения обращаются к “женскому” доктору только при появлении жалоб, перед планируемой беременностью или при наступившей беременности, а после родов забывают о том, что такое регулярные осмотры и обследования у врача-гинеколога. Однако такое отношение к себе и своему организму в корне неправильно.

Основная задача гинеколога – профилактика и снижение гинекологических заболеваний. Врачи рекомендуют профилактические осмотры каждой здоровой женщине два раза в год, даже если её ничего не беспокоит.

При профилактических осмотрах врач проведет общий осмотр, возьмет мазки на флору и онкоцитологию, назначит ультразвуковое исследование органов малого таза, осмотрит молочные железы, а также может при необходимости сделать кольпоскопию.

Для женщин старше 35 лет рекомендуется делать УЗИ молочных желез, для женщин старше 40 лет – УЗИ молочных желез и маммографию один раз в год.

Сегодня очень популярна программа экспресс-диагностики, которая есть во многих современных клиниках. Она позволяет качественно и в короткий срок (3-5 дней) пройти все необходимые исследования, чтобы принять меры по предупреждению заболеваний.

На приеме у врача-гинеколога не бойтесь и не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы. Вы вправе рассчитывать на подробное и понятное Вам разъяснение всего, что касается состояния Вашего здоровья на данный момент.

 Не планируйте посещение врача-гинеколога во время менструации, так как невозможно будет взять необходимые анализы, а также провести осмотр. Если Вы ведете календарь своих критических дней, возьмите его с собой. На приеме врач обязательно поинтересуется возрастом, в котором началась менструация, регулярность цикла, продолжительность менструального цикла (количество дней от первого дня менструации до следующего первого дня менструации), датой последней менструации. Если Вы планируете сдавать анализы, рекомендуется не мочиться перед посещением врача 1,5-2 часа и исключить половые контакты за 2-3 дня до посещения врача.

За месяц до посещения врача-гинеколога откажитесь от приема антибиотиков, противовирусных препаратов; не применяйте вагинальные свечи, кремы или таблетки. Это необходимо для достоверности результатов обследования. Если предстоит УЗИ органов малого таза, его проводят при опорожненном мочевом пузыре.

Смотрите также

Всемирный день почки 14 марта 2024 года

Начиная с 2006 года, во всем мире во второй четверг марта по инициативе Международного общества …