Четверг , 28 марта 2024

4 февраля 2020 года Всемирный День борьбы против рака

4 февраля 2020 года на территории Московской области планируется проведение мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы против рака.

Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смерти населения России, в 2019 году от злокачественных новообразований умерло более 280 тыс. больных, что составляет около 16% от общей смертности.

Риск развития злокачественного заболевания, которому подверглось лицо в течение жизни до 75 лет при условии отсутствия иных причин, составил более 26%: для мужчин — 31,3%, для женщин — 23,8%.

Около 40% впервые выявленных злокачественных новообразований в России имели III-IV стадию заболевания, что обуславливает достаточно высокий показатель летальности в течение года. Однако, почти 2 миллиона пациентов или 53,9% всех больных со злокачественными новообразованиями состояли на учете 5 и более лет.

На первом месте по заболеваемости населения России среди мужчин стоят опухоли трахеи, бронхов, легкого (17,4%), среди женщин — рак молочной железы (21,1%).

В структуре смертности от злокачественных новообразований лидируют опухоли органов дыхания (трахеи, бронхов, легкого), толстой кишки, желудка, молочной железы, поджелудочной железы.

В Московской области, как и во всей Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры. Эти обследования включают проведение скринингов, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний. В 2019 году в Московской области выявлено более 25 тыс. онкологических заболеваний, из них около 3 тыс. случаев по результатам диспансеризации.

В Московской области планируется проведение массовых мероприятий для населения направленных на профилактику онкологических болезней и формирование у населения здорового образа жизни.

Основные информационно-просветительские мероприятия:

  • Широкое информирование населения о проведении мероприятий по профилактике онкологических заболеваний через СМИ, размещение информации на Интернет-порталах муниципальных образований, а также в социальных сетях.
  • Массовые спортивно-оздоровительные мероприятия: утренняя зарядка (в том числе на центральной площади города, в парках и в физкультурно-оздоровительных комплексах, в торговых центрах), спортивные соревнования, активные игры, пешеходные маршруты «10 000 шагов к здоровью», танцевальные мастер-классы, квесты и др.).
  • Организация профилактических осмотров и тест-обследований населения по предотвращению развития рака, раннему его выявлению.
  • Проведение систематической санитарно-просветительской работы с населением по профилактике онкологических заболеваний, раннему выявлению рака, а также формированию установок на здоровый образ жизни.
  • Проведение тематических совещаний, конференций, семинаров с врачами и средним медицинским персоналом ЛПУ по вопросам профилактики и ранней диагностики рака.
  • Организация выставок, оформление в ЛПУ стендов с наглядной агитацией по вопросам профилактики онкологических заболеваний.
  • Распространение в медицинских и образовательных учреждениях памяток, буклетов, листовок по профилактике онкологических заболеваний, по формированию установок на здоровый образ жизни и безопасное поведение.

Отчёт о проведённых мероприятиях просьба предоставить в Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗ МО «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации») на электронный адрес: cmedprof@yandex.ru в срок до 13 марта 2020 года.