Суббота , 20 апреля 2024

Международный день пожилых людей 1 октября

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В 2020 году торжества на международном уровне проходят 30-й раз.

Международный день пожилых людей учрежден с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках старшего поколения, проявили вежливость и участие к возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Идея почитания старшего поколения – это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа.

Согласно данным мировой статистики, человечество стареет. Так, в 2002 году на десять человек приходился один шестидесятилетний, а к 2050 году это соотношение будет составлять уже один на пятерых По данным ООН, при отсутствии кардинальных изменений (всплеска рождаемости), при численности населения планеты в 8,5 млрд. человек, более 1 млрд. переберется за ступеньку 60 лет. В России на сегодняшний день доля граждан старшего поколения достигла более 20% (20,7%).

Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску, помощь становится адресной и направленной. Традиционно рассматриваются проблемы обеспечения занятости пожилых людей, улучшения медицинского обслуживания, увеличения их доходов, улучшения социального обеспечения.

Главные составляющие долголетия – это активность и питание. Поэтому, чтобы прожить дольше, необходимо отбросить лень, больше заниматься спортом, заменить транспорт пешими прогулками, особенно на свежем воздухе, и стараться перейти на употребление правильной пищи, включая в рацион больше овощей и фруктов.

В Московской области с 10 июня 2019 года стартовала программа «Активное долголетие», которая разработана с целью увеличения средней продолжительности жизни населения до 67 лет к 2024 году, для поддержания активного образа жизни людей старшего поколения, улучшения их психоэмоционального состояния, укрепления здоровья.

Данная программа поможет узнать для чего нужна диспансеризация и как её пройти бесплатно в Подмосковье, ознакомится с информацией о льготном обеспечении, выбрать кружки для спорта и творчества, экскурсии, воспользоваться санаторно-курортным лечением.

Для участия в программе можно обратиться в центр социального обслуживания (ЦСО) по месту жительства или воспользоваться услугами информационного сайта «Долголетие Мосрег».

В настоящее время массовые мероприятия, в том числе мероприятия программы «Активное долголетие», проводятся с учетом ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 (приоритет мероприятий на свежем воздухе, обеспечение соблюдения социальной дистанции и правил индивидуальной защиты).

Смотрите также

День пожилых людей 1 октября

По всему миру отмечают День пожилых людей 1 октября. Не просто так этот день приходится …