Четверг , 18 апреля 2024

11 декабря Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой проводится Всемирной организацией здравоохранения ежегодно 11 декабря.

Бронхиальная астма– хроническое заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей и спазмом бронхов. К симптомам заболевания относятся периодические приступы кашля, чувство сдавленности в грудной клетке, одышка и свистящие хрипы. Подобное состояние сопровождает пациента всю жизнь, а астматические приступы могут случаться в любое время. Поэтому пациентам важно понимать принцип действия принимаемых лекарственных препаратов и правильно их использовать.

Не существует единственной причины возникновения бронхиальной астмы, но некоторые факторы (генетические и внешние) могут повысить вероятность ее развития. Фактором риска развития бронхиальной астмы является наследственность, в сочетании с веществами, которые находятся в окружающей среде и могут провоцировать аллергические реакции. К этим веществам относятся:

  • аллергены внутри помещений (например, клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели, шерсть и перхоть животных);
  • аллергены вне помещений (цветочная пыльца и плесень);
  • табачный дым;
  • химические раздражающие вещества на рабочих местах;
  • загрязнение воздуха.

В Московской области, как и во всей Российской Федерации, проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры, направленные на выявление основных неинфекционных заболеваний. Эти обследования бесплатны.

В ходе диспансеризации для граждан с подозрением на хроническое бронхолегочное заболевание и курящих лиц по назначению врача – терапевта проводится спирометрия.

Пройти обследование можно в вашей поликлинике по месту прикрепления.

 

Позаботьтесь о своем здоровье, пройдите диспансеризацию!

Смотрите также

Всемирный День борьбы с бронхиальной астмой проводится ежегодно 11 декабря

Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. В мире заболеваемость бронхиальной астмой составляет …