Суббота , 20 апреля 2024

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается ежегодно 6 марта

Этот день начали отмечать с 2008 года по инициативе Всемирной Ассоциации обществ глаукомы – WGA и Всемирной Ассоциации пациентов с глаукомой – WGPA.

Глаукомой называют большую группу заболеваний, характеризующихся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, с последующим развитием типичных дефектов зрения и атрофией зрительного нерва.

В подавляющем большинстве случаев глаукома развивается на обоих глазах. При остром течении заболевания глаза краснеют, зрачки мутнеют, веки отекают. Зрачки приобретают несимметричную форму и расширяются. Без лечения процесс может вызвать необратимую слепоту. В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Вероятность отклонения втрое выше у женщин, чем у мужчин.

Глаукома, как в мире, так и в России, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и является важной медико-социальной проблемой. В России число больных глаукомой составляет более 1,3 млн. человек. Число впервые выявляемых пациентов увеличивается на 3-4% в год. В Московской области зарегистрировано 68460 больных глаукомой. Из них в 2020 году было впервые выявлено 5356 случаев заболевания.

Самая большая проблема состоит в том, что потерю зрения при глаукоме можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обращались за медицинской помощью. Поэтому вся мировая общественность ставит своей целью раннее выявление больных глаукомой и оказание им своевременной и современной медицинской помощи.

Регулярное посещение офтальмолога и внимание к собственному здоровью помогут предотвратить её развитие или замедлить прогрессирование. Важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является её максимально раннее выявление.

Симптомы начала развития глаукомы:

  • прогрессирующее ухудшение зрения, требующее частой смены очков
  • появление радужных кругов при взгляде на яркий источник света, не исчезающих при усиленном моргании и протирании глаз
  • ощущение боли или давления в области глазницы и надбровных дуг, особенно по утрам
  • затуманивание зрения, появление участков нечёткого изображения в поле зрения, снижение границ периферического (бокового) зрения, особенно со стороны внутреннего угла глаза
  • появление «сетки» перед глазами
  • затруднённость работы на близком расстоянии (например, чтения)
  • сложность ориентации в темноте
  • покраснение глаз и ухудшение зрения после физических нагрузок
  • головные боли в височных областях.

Даже при отсутствии настораживающих симптомов после 40 лет необходимо обязательно регулярно совершать профилактические визиты в офтальмологический кабинет поликлиники для проверки остроты зрения и внутриглазного давления. Обследование подразумевает измерение внутриглазного давления, угла передней камеры и осмотра зрительного нерва на наличие повреждений. Эти процедуры не сопровождаются неприятными ощущениями и безопасны для здоровья.

Факторы риска развития глаукомы:

  • возраст (глаукома обычно развивается у людей после 40 лет)
  • наследственная предрасположенность
  • близорукость и дальнозоркость более 4 диоптрий
  • ранее перенесённые заболевания глаз
  • травмы и операции глаз
  • сахарный диабет
  • воспалительные заболевания
  • гипертоническая болезнь
  • длительное применение стероидных препаратов в виде глазных капель, ингаляций или таблеток
  • иногда болезнь развивается как осложнение катаракты.

Течение глаукомы во многом зависит от образа жизни. Нужно избегать физических и нервных нагрузок. Предельная тяжесть, которую допустимо поднимать – 10 кг. Перегрузкой может стать даже прополка грядок с опущенной головой. Нельзя также сидеть с низко опущенной головой и при плохом освещении во время чтения, письма, вязания и т.п. Питаться нужно рационально, в соответствии с возрастом. Больше потреблять в пищу фруктов и овощей, рыбы. Ограничивать потребление животных жиров, сахара, жидкостей. Очень важно обязательное выполнение рекомендаций врача.

В Московской области, как и во всей Российской Федерации, проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения. Эти обследования бесплатны для граждан в возрасте 18 лет и старше. В рамках диспансеризации в возрасте 40 лет и старше проводится измерение внутриглазного давления бесконтактным методом. В 2020 году в ходе диспансеризации внутриглазное давление было определено у 584920 человек. По результатам диспансеризации было впервые выявлено 446 случаев глаукомы.

Пройти обследование можно в поликлинике по месту прикрепления, записавшись по телефону Единого колл-центра: 8-800-550-50-30.

Учитывая актуальность данной проблемы, Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал по общественному здоровью и медицинской профилактики ГАУЗМО КЦВМиР) рекомендует руководителям медицинским организаций Московской области при активном участии специалистов офтальмологов, терапевтов, врачей подразделений медицинской профилактики (центры, отделения, кабинеты) и центров здоровья обеспечить 06 марта 2021 года проведение следующих информационно-просветительских мероприятий:

  • провести тематические семинары и конференции для врачей и средних медицинских работников по современным методам профилактики, диагностики и лечения глаукомы;
  • широко проинформировать население о проведении Всемирного Дня борьбы с глаукомой через СМИ;
  • усилить работу с населением по предупреждению развития глаукомы с акцентом на устранение управляемых факторов риска;
  • организовать выступление врачей на радио и телевидении с акцентом на факторы риска и профилактику глаукомы;
  • организовать публикацию статей в местной прессе по профилактике глаукомы;
  • организовать тематические выставки научно-популярной литературы в библиотеках;
  • организовать выпуск тематических материалов (брошюр, буклетов, памяток), оформление информационных стендов в медицинских организациях.

Массовые мероприятия следует проводить с учетом ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 (приоритет мероприятий на свежем воздухе, обеспечение соблюдения социальной дистанции и правил индивидуальной защиты).

Отчет о проведенных мероприятиях прошу представить в Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал по общественному здоровью и медицинской профилактике ГАУЗ МО КЦВМиР) по электронной почте cmedprof@ya.ru не позднее 12 апреля 2021 года.

Смотрите также

Всемирный День борьбы с глаукомой отмечается ежегодно 6 марта

Глаукома – заболевание, при котором страдает зрительный нерв. Снижение зрения при такой патологии развивается неуклонно, …