Пятница , 29 марта 2024

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией 17 мая 2022 года

Ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

В 2022 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводиться под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Основная цель Дня – каждый человек должен измерять артериальное давление и знать свои цифры артериального давления.

Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны, с напряженным нервно-эмоциональным жизненным фоном. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Повышение АД на 6 мм рт. ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%.

Осведомленность о наличии артериальной гипертонии у мужчин составляет 67,5%, у женщин – 78,9%, среди мужчин при наличии показаний регулярно принимают препараты для снижения АД 39,5%, среди женщин – 60,9%; среди принимающих регулярно препараты достигают целевых значений уровня АД 41,5% мужчин и 53,5% женщин.

Высокий риск развития инсульта, инфаркта миокарда, и сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет имеют 40,6% здоровых мужчин, тогда как такой же риск имеют только 7,1% здоровых женщин, что почти в 6 раз меньше. В общей популяции здоровых и больных граждан частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин – 53,3%, у женщин – 37,7%.

На глобальном уровне сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится около 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

В Московской области вклад гипертонической болезни (ГБ) в заболеваемость болезней системы кровообращения (БСК) наиболее значимый и составляет в среднем по области 47%. Рост заболеваемости ГБ в динамике с одной стороны отражает общемировую тенденцию увеличения числа людей с повышенным АД среди населения за счет постарения, увеличения частоты ожирения, сахарного диабета и др., а с другой стороны, отражает лучшую выявляемость этих пациентов. Первичная заболеваемость ГБ в структуре заболеваемости БСК составляет около 30%, вклад первичной заболеваемости ишемическими болезнями сердца в первичную заболеваемость БСК составляет 23%.

Общая смертность в Московской области увеличилась на 21%. При анализе вклада различных заболеваний в общую смертность видно, что изменения в структуре произошло из-за смертей, обусловленных COVID-19, и за счет этого снизился вклад болезней сердечно-сосудистой системы и новообразований. Смертность от БСК в структуре общей смертности составила 34,2%.

Артериальное давление чаще повышается у людей, имеющих факторы риска: злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Лица с повышенным давлением употребляют с пищей в 3 раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным давлением. Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм рт.ст. Давление возрастает при увеличении массы тела. Лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм рт. ст.

Многие люди подвержены стрессовым влияниям в повседневной жизни, на работе, в семье. Эти факторы способствуют повышению артериального давления, переходу болезни в тяжелую форму.

К повышению артериального давления может привести высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л). Чем выше уровень холестерина, тем выше риск инфаркта и инсульта.

У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50 % выше, чем у тех, кто занимаются физической активностью не менее 30 минут в день (не менее 150 мин. в неделю).

Риск развития осложнений артериальной гипертонии существенно повышается, если у родственников женского пола (мать, родные сестры и др.) инфаркты и инсульты были в возрасте до 65 лет, а у родственников мужского пола (отец, родные братья) в возрасте                 до 55 лет.

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет – у каждого пятого, среди людей старше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием.

Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и в различных общественных местах, таких как торговые центры, школы, религиозные учреждения и т.д. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

Достоверные результаты при измерении АД могут быть получены при соблюдении основных правил в отношении не только прибора для измерения АД, но также и самого пациента, и окружающей его обстановки.

Правила измерения артериального давления: измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 мин. после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе; измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе; рука на столе и находится на уровне сердца; манжета накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба; следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты; среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение; результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник.

Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД -120/80 мм рт.ст. – оптимально для любого возраста, предгипертензия – от 120/80 до 139/89 мм рт. ст., стадия гипертонии 1 – от 140/90 до 159/99 мм рт. ст., стадия гипертонии 2 – 160/100 мм рт. ст. или выше, гипертонический криз – выше 180/110 мм рт. ст.) При стойком АД выше 150 мм рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

Для населения, входящего в группу риска развития артериальной гипертонии, необходимо рекомендовать простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни:

  • Нормализация массы тела (желательно до достижения индекса массы тела <25 кг/м2) за счет уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности;
  • Ежедневные динамические аэробные физические нагрузки в течение 30-60 минут и более (например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде или плавание и др.)
  • Ограничение потребления поваренной соли (до 5 г в сутки). Уменьшение использования соли при приготовлении пищи или исключение продуктов, имеющих повышенное содержание соли (соленья, копчености, сосиски, колбасы, мясо в панировке, консервы, чипсы и др.)
  • Целесообразно включать в рацион питания продукты богатые кальцием (молочные продукты с низким содержанием жира), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты), орехи; ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить трансжиры (кондитерские изделия фабричного производства, маргарин, спреды, майонез, продукты фаст-фуд), а также сладкие газированные напитки.
  • Ограничение приема алкоголя (<30 г в сутки для мужчин и 20 г для женщин в пересчете на чистый алкоголь).
  • Прекращение курения – один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные рекомендации требуют от пациента активного участия в сохранении и укреплении своего здоровья.

В текущем году в Московской области, как и во всей России, продолжается диспансеризация и медицинские профилактические осмотры взрослого населения. По итогам 2021 года диспансеризацию прошли 1 469 525 жителей Московской области, что составляет 68,51% от запланированного годового плана (2 145 010 человек). На выполнение плана по диспансеризации повлияли ограничительные меры в связи с COVID-19. За 2021 год в результате диспансеризации впервые выявлено 99 719 случаев различных заболеваний, в том числе болезни системы кровообращения – 34,2 тыс. случаев, включая болезни, характеризующиеся повышением кровяного давления – 20,8 тыс. случаев, и ишемическую болезнь сердца – 5,7 тыс. случаев.

Программа диспансеризации предусматривает коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая начинается на 2-м этапе диспансеризации в качестве углубленного профилактического консультирования. Данная коррекция во многом направлена на изменение образа жизни населения, что, в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни.

Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал по общественному здоровью и медицинской профилактике ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница») рекомендует руководителям ЛПУ, при активном участии врачей территориальных подразделений медицинской профилактики (центры, отделения, кабинеты) и центров здоровья организовать проведение следующих информационно-просветительских мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией:

  • Широко проинформировать население о проведении Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией через СМИ, разместить информацию на Интернет-порталах муниципального образования, сайтах ЛПУ.
  • Участвовать в организации радио и телепередач с выступлением врачей с акцентом на факторы риска, профилактику артериальной гипертонии и ее осложнений, пропаганду здорового образа жизни.
  • Опубликовать статьи по тематике Дня в местной прессе.
  • Провести тематические семинары и конференции для врачей и средних медицинских работников.
  • Организовать проведение скрининговых обследований для населения под девизом «Знай свои цифры», включая консультации на предприятиях, в учреждениях, Домах культуры, кинотеатрах, торговых центрах и т.д. с измерением АД и антропометрических данных, определением содержания глюкозы и холестерина, проведением открытой школы по профилактике артериальной гипертензии, с обучением методам самоконтроля АД.
  • Организовать пешеходные маршруты «10 000 шагов к здоровью».
  • Организовать проведение массовых акций (оздоровительные зарядки, флэш-мобы, спортивные соревнования, танцевальные разминки) с вовлечением молодежи, в т.ч. участников общественных волонтерских организаций, деятельность которых направлена на пропаганду здорового образа жизни, а также при взаимодействии с представителями образования, соцзащиты, спорта и молодежной политики, культуры, медийными лицами.
  • Осуществить выпуск тематических санитарных бюллетеней в ЛПУ.
  • Распространить памятки, буклеты, листовки кардиологической тематики.
  • Организовать горячую линию для ответов на вопросы, связанные с данным заболеванием с участием врача-кардиолога, врача-терапевта.

Отчет о проведенных мероприятиях прошу представить в Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал по общественному здоровью и медицинской профилактике ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница») по электронной почте cmedprof@ya.ru до 3 июня 2022 года.

Смотрите также

Всемирный День иммунитета 1 марта 2024 года

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. …