Суббота , 20 апреля 2024

Всемирный день здорового пищеварения отмечают ежегодно 29 мая

Всемирный день здорового пищеварения отмечают ежегодно 29 мая по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов (World Gastroenterology Organisation, WGO) – в этот день в 1958 году организация приняла свой Устав.

Цель Всемирного Дня здорового пищеварения привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения и поиску эффективных путей борьбы с ними.

Все мероприятия Всемирного дня здорового пищеварения посвящаются определенной гастроэнтерологической проблеме, способам ее лечения и профилактики, распространению информации о принципах здорового питания и коррекции образа жизни. Более чем на 50% состояние здоровья зависит от образа жизни человека, где самым неблагоприятными факторами являются вредные привычки, низкая физическая активность и нерациональное питание. Нарушение рациональной модели питания и связанное с этим нарушение работы органов пищеварения являются одним из провоцирующих факторов в развитии артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца,сахарного диабета, ожирения и других серьезных заболеваний.

Концепция рационального питания основана на том, что питание призвано давать человеку все компоненты и вещества, необходимые для полноценной активной жизнедеятельности, продлевая этот период и укрепляя здоровье человека. Рациональное питание должно быть полноценным, разнообразным по продуктам и видам блюд, сбалансированным по компонентам в зависимости от возраста человека, вида его деятельности и состояния здоровья.

Правила организации рационального питания

1. Следите за качеством употребляемых в пищу продуктов.
2. Лучше употреблять продукты, приготовленные с минимум жиров, вареные на пару, запечённые или тушеные.
3. Количество приемов пищи в день должно быть 4-5 раз, из них 3 – основных: завтрак, обед, ужин. Завтракдолжен иметь энергоемкость до трети всего суточного рациона, обед – до 60%, и ужин – 10-20%. Два приема пищи нужно распределять между завтраком и обедом и между обедом и ужином, предпочитая в этом время съедать фрукты, овощной салат с кусочком хлеба грубого помола.
4. Контролируйте калорийность всего суточного рациона и соотносите его со своими реальными энергозатратами в течение дня.
5. Не переедать! Разовый объем пищи должен быть в пределах 250-300 мл. Есть нужно медленно, спокойно,тщательно пережевывать пищу.
6. Следует не увлекаться чрезмерно специями и приправами в большом количестве, они возбуждают аппетит и способствуют тому, что человек съедает больше, чем ему необходимо.
7. Необходимо полностью исключить из рациона напитки с подсластителями и красителями, а также кондитерские изделия. Пить лучше всего чистую воду до 1-1,5, литров в сутки, соки, компоты, зеленый чай.
8. Животным жирам лучше предпочитать растительные, хлеб должен быть ограничен до 100-150 граммов в день.
9. После приема пищи не нужно лежать, лучше всего пройтись, выполнить работу по дому.
10. Ужинать нужно не менее чем за 2 часа до сна. На ужин лучше всего съедать овощные блюда, легкие каши с фруктами, соки, кефир, муссы, пюре, овощные салаты.
11. Для улучшения самочувствия можно раз или два раза в неделю организовывать разгрузочные дни с употреблением кефира, фруктов и сырых овощей.

Не забывайте! Здоровая пищеварительная система является залогом не только эффективного контроля веса, но и хорошего самочувствия!

Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал по общественному здоровью и медицинской профилактике ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница») рекомендует руководителям ЛПУ, при активном участии врачей территориальных подразделений медицинской профилактики (центры, отделения, кабинеты) и центров здоровья организовать 29 мая 2022 года проведение следующих информационно-просветительских мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню здорового пищеварения:

широко информировать население о проведении Всемирного Дня здорового пищеварения через СМИ, разместить информацию на Интернет-порталах медицинских организаций и муниципальных образований, а также в социальных сетях;

организовать выступления врачей на радио и телевидении с акцентом на профилактику наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, здоровое питание и образ жизни;

организовать тематические выставки, оформление в ЛПУ стендов с наглядной агитацией по вопросам здорового питания и образа жизни, профилактики наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта;

распространить в медицинских и образовательныхучреждениях памятки, буклеты, листовки по направленные на повышение осведомленности жителей о важности здорового питания и образа жизни;

широко привлекать к мероприятиям клубы «Активное долголетие», добровольческие движения и общественные организации граждан.

Отчёт о проведённых мероприятиях просьба предоставить в Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал по общественному здоровью и медицинской профилактике ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница») на электронный адрес: cmedprof@yandex.ru в срок до 13июня 2022 года.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Московской области                                                                                              Ю.Д. Шалягин

Смотрите также

Плакаты официального интернет-портала Минздрава России о ВАШЕМ здоровье

Интернет-портал Минздрава России о ВАШЕМ здоровье: https://takzdorovo.ru/ Ссылка на все плакаты на Яндекс-Диске: https://disk.yandex.ru/d/N2NfeT419Mg_dg Все …