Четверг , 18 апреля 2024

Всемирный День без табака 31 мая 2022 года

Ежегодно 31 мая проводится Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления. Девиз кампании 2022 г. – «Табак – угроза нашей окружающей среде». Эта кампания направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одной причиной для отказа от табака.

Журнал The Lancet опубликовал обзор по употреблению табака за период с 1990 по 2019 год. В обзоре приведены сведения о курении в 204 странах мира, собранная в ходе 3625 общенациональных репрезентативных опросов, проведённых в рамках проекта Глобального исследования бремени болезней (GBD — Global Burden of Disease Study).

Статистика показывает, что количество курильщиков растет в целом в мире и в 2019 году оно достигло 1,1 миллиарда человек. При этом курение стало причиной 7,7 млн смертей в мире, в том числе – каждой пятой смерти среди мужчин.

Отмечен не только высокий уровень курения среди молодежи в возрасте 15-24 лет, но и отсутствие снижения или тенденции к снижению курения в этой возрастной группе.

По мнению автора обзора профессора Эммануэлы Гакиду: “Если человек не станет регулярно курить к 25 годам, он вряд ли станет курильщиком. Это представляет собой критически важное окно возможностей для вмешательств, которые могут помешать молодым людям начать курить и улучшат их здоровье на всю оставшуюся жизнь”.

По данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2019 году, табак потребляли 24,2% россиян. Доля курящих среди мужчин составляла 40%, среди женщин – 11%.

Социологическое исследование, проведенное в 2021 году, показало, что: «…за 2020 год количество курящих россиян сократилось на 1,33 млн человек по сравнению с 2019 годом. Это следует из расчетов, сделанных на основе данных Росстат. В прошлом году курить продолжали 23,1% россиян старше 15 лет, или около 27,9 млн человек. Потребителей табачных изделий стало меньше в 58 регионах, суммарно на 2,1 млн человек. Однако в оставшихся 27 регионах ряды курильщиков, напротив, пополнили порядка 600 тыс. россиян».

Основная цель Всемирного Дня отказа от курения – внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с курением, но также и от социальных и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Особое место и роль в профилактике и помощи в отказе от курения принадлежит медработникам первичной медико-санитарной помощи: информирование населения о вреде табака, помощь в предупреждении и прекращении курения, тем более что табачная зависимость официально признана нозологической формой и рассматривается, как поведенческое расстройство, вызванное употреблением табака.

Одно из основных правил, которым руководствуются медработники – курящий пациент, обратившийся по любому вопросу в учреждение первичной медико-санитарной помощи, не должен его покинуть, не будучи поставленным на учет по факту курения, и не получив консультации в преодолении табакокурения.

В Московской области работает 61 кабинет по отказу от курения и 28 центров здоровья для взрослых. Врачи этих учреждений активно выявляют курящих людей и проводят углубленное мотивационное профилактическое консультирование.

В 2021 году в кабинеты по отказу от курения обратились 3564 человек. Необходимо активизировать работу в этом направлении!

Оказывать помощь в отказе от курения важно и нужно, но приоритетным направлением работы следует считать профилактику, а целевой группой для неё должны стать подростки и молодёжь.

Учитывая социально-экономическое значение курения, его значительную распространенность, филиал по общественному здоровью и медицинской профилактике ГБУЗ МО «Одинцовская ОБ» (Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики) рекомендует организовать и провести 31 мая Всемирный День без табака.

Рекомендуемые мероприятия:

  • широко проинформировать население о проведении Всемирного Дня без табака;
  • организовать выступления врачей на радио и телевидении с акцентом на профилактику и отказ от курения;
  • опубликовать статьи в местной прессе;
  • провести тематические семинары и конференции для врачей и средних медицинских работников;
  • организовать тематические выставки научно-популярной литературы;
  • осуществить выпуск тематических санитарных бюллетеней в ЛПУ;
  • распространять памятки, буклеты, листовки соответствующей тематики.

Отчет о проведенных мероприятиях прошу представить в филиал по общественному здоровью и медицинской профилактике ГБУЗ МО «Одинцовская ОБ» (Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики) по электронной почте cmedprof@ya.ru в срок не позднее 14 июня 2022 года.

 

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Московской области Ю.Д. Шалягин.

Смотрите также

Всемирный День борьбы с бронхиальной астмой проводится ежегодно 11 декабря

Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. В мире заболеваемость бронхиальной астмой составляет …