Пятница , 29 марта 2024

17 ноября 2011 года Всемирный День ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

нет курениюЕжегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Почти 6 миллионов людей умирают ежегодно в результате, как непосредственного употребления табака, так и пассивного курения. К 2030 году это число возрастет до 7,5 миллиона, что составит 10% всех случаев смерти. Согласно оценкам ВОЗ, курение является причиной около 71% случаев рака легких, 42% хронических заболеваний дыхательных путей и приблизительно 10% заболеваний органов сердечно-сосудистой системы.

Согласно глобальному опросу взрослого населения по потреблению табака в России, который проводился ВОЗ в 2009 году, в настоящее время курит около 40% граждан. Это самый высокий показатель среди стран, в которых проводилось исследование. Половина курящих находится в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 45 лет. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, в России ежегодно умирает от 300 до 500 тысяч человек. С потреблением табака связанно от 10 до 17 потерянных лет жизни. Около 80% наших соотечественников ежедневно подвергаются пассивному курению.

По данным интернет-опроса Минздравсоцразвития России, который был проведен и опубликован на сайте Takzdorovo.ru, 45,5% россиян к отказу от курения могут подтолкнуть неприятные ощущения: одышка, кашель. 33% респондентов заставят отказаться от курения «планирование/начало беременности». Мотивацией для отказа от курения 23,8% россиян будет являться повышение цен на табачные изделия и, как следствие отказа от вредной привычки, возможность снизить расходы. 28,4% опрошенных подтолкнут к отказу возникшие дефекты внешности, 26,4% – требование близкого человека, 27,5% – рождение ребёнка. Всего в опросе приняли участие 26 183 интернет-пользователей.

Согласно принятой в 2010 году правительством России Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг., ответственным за координацию деятельности по реализации Концепции является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, то есть медицинское сообщество.

На итоговом пленарном заседании III Всероссийского форума «Здоровье или табак», который проходил 26-27 мая в Екатеринбурге, была принята «Хартия врачей против табакокурения», текст которой приводится полностью:

  • Мы, медицинские работники, руководствуясь интересами государства в целом и каждого нашего пациента в отдельности, договорились о нижеследующем:
  • Курящий врач не может быть образцом поведения и теряет доверие – откажитесь от курения.
  • Относиться к табачной зависимости следует как к болезни, а не как к выбору образа жизни.
  • Документировать статус курения у всех пациентов.
  • Рекомендовать всем курящим больным отказаться от курения и оказывать им поддержку.
  • Лечить табачную зависимость так же интенсивно, как и другие факторы риска возникновения заболеваний.
  • Убедиться, что службы по отказу от курения широко доступны.
  • Рекомендовать всем некурящим пациентам избегать пассивного курения, а курящим пациентам всегда курить вне помещения, в стороне от некурящих.
  • Информировать всех студентов и врачей о вредном влиянии табака и пассивного курения на здоровье, обучать их навыкам решения этой проблемы.
  • Делать все возможное, чтобы больница, университет, другие места работы и места нахождения пациентов были территориями свободными от курения, от продажи и рекламы табачной продукции.
  • Поддерживать окружающую среду на 100% свободной от табачного дыма на всех уровнях, просвещая население, СМИ и лиц, принимающих решения о пользе такой среды для их здоровья.
  • Отказываться от сотрудничества с табачной индустрией в научных исследованиях, обзорах, продвижении или какой-либо другой активности, и не принимать финансирование от табачной индустрии.

К хартии врачей против табакокурения присоединились медицинские работники многих регионов нашей страны, и мы предлагаем присоединится к ней врачам Московской области.

Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗ МО КЦВМиР) предлагает медицинским работникам службы медицинской профилактики и Центров здоровья принять активное участие в организации и проведении Всемирного дня отказа от курения во всех городах и районах области.

Рекомендуется проведение следующих мероприятий:

– широкое информирование населения о проведении Всемирного Дня отказа от курения через СМИ;

– организация и проведение «круглых столов», прямых эфиров с выступлением врачей на радио и телевидении с акцентом на профилактику табакокурения;

– публикация статей в местной прессе;

– проведение тематических семинаров и конференций для врачей и средних медицинских работников;

– организация тематических выставок научно-популярной литературы в библиотеках;

– организация консультативных пунктов на предприятиях, в учреждениях, Домах культуры, кинотеатрах с измерением уровня СО и карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе;

– выпуск тематических санитарных бюллетеней в ЛПУ;

– распространение памяток, буклетов, листовок соответствующей тематики.

Проведение указанных выше мероприятий будет способствовать повышению информированности населения о курении, как о важнейшем факторе риска развития неинфекционных заболеваний, мотивации населения к отказу от курения и оздоровлению своего образа жизни.

Информацию о проведении Всемирного дня отказа от курения просим предоставить в Московский областной центр медицинской профилактики до 15 декабря 2011 г. по электронной почте: сmedprof@ya.ru, или по факсу (495) 631-48-18.

Смотрите также

Всемирный День иммунитета 1 марта 2024 года

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. …