
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что одним из ключевых направлений в сфере здравоохранения является цифровизация, включая введение искусственного интеллекта.
Эти слова прозвучали во время его рабочей поездки в Архангельскую область, где он вместе с губернатором региона Александром Цыбульским посетил Медицинский информационно-аналитический центр.
— Медицинский информационно-аналитический центр представляет собой современное учреждение, которое осуществляет обработку изображений и помогает пациентам через горячую линию. Это свидетельствует о высоком уровне его эффективности, — отметил Михаил Мурашко.
С 2013 года в центре действует региональный центр обработки данных, где размещены серверы, поддерживающие региональный сегмент единой информационной системы здравоохранения.
— Все новое оборудование, которое поставляется, позволяет передавать цифровые изображения и лабораторные данные, формировать электронные истории болезни. Также обеспечено обучение медиков работе с программными продуктами, — добавил министр.
Во время визита министр здравоохранения ознакомился с работой информационной службы 122. Одной из ключевых задач службы является запись на прием к врачу, что позволяет повысить доступность медицинской помощи и сократить время ожидания диагностических исследований.
С 2020 года, по указанию президента России, происходит работа по внедрению цифровизации с использованием современных технологий искусственного интеллекта, в том числе:
- введение электронной медицинской карты;
- создание централизованного аналитического центра для обработки данных;
- усовершенствование горячей линии и системы удаленной записи на прием.
Согласно словам губернатора Архангельской области, в ближайшие годы будет развиваться телемедицина, особенно в удаленных населенных пунктах.
— В течение следующих пяти лет перед нами стоят серьезные задачи по развитию телемедицины и электронных передач данных. Цель — обеспечить, чтобы 70 процентов населенных пунктов без узких специалистов были оснащены необходимыми технологиями, — заявил Александр Цыбульский.




Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики