
Евгения Котова, замминистра здравоохранения РФ, подчеркнула важность сохранения жизни как детей, так и матерей в выступлении на стратегической сессии 26-го Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и дитя».
Она сообщила о достижениях России в области снижения младенческой смертности, которая, по её словам, демонстрирует позитивную динамику на международной арене.
«Скорость сокращения младенческой смертности впечатляет», — отметила Котова. — «По состоянию на январь-август 11 российских регионов уже показывают уровень меньше 2,5 промилле».
Котова добавила, что в сентябре количество таких регионов возросло до 14, а общий показатель по стране составляет около 3,5−3,6 промилле.
Важными мерами для дальнейшего снижения младенческой смертности она назвала:
- централизацию преждевременных родов в перинатальных центрах;
- 100% охват пренатальным скринингом и антенатальный трансфер беременных с серьёзными врождёнными патологиями;
- внедрение современного микробиологического мониторинга в лечебных учреждениях;
- работу с семьями, находящимися в социальной группе риска.
Кроме того, планируется расширение перечня заболеваний для неонатального скрининга. «Мы продолжим работать над лечением детей с врождёнными и наследственными заболеваниями, включая расширение программы неонатального скрининга», — добавила она.
Что касается материнской смертности, Котова отметила, что показатели достигают рекордных минимумов. В своем отчете она подчеркнула основные достижения и резервы для снижения этих показателей, среди которых:
- увеличение охвата и качества пренатальных скринингов на «большие акушерские синдромы»;
- централизация родов в перинатальных центрах;
- проведение проактивного управления акушерскими состояниями с использованием цифровых технологий.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики