
Нейрохирурги Республики Ингушетия смогли сохранить зрение пациентки с опухолью, которая проросла в основание мозга.
В Ингушскую республиканскую клиническую больницу была госпитализирована 41-летняя женщина с редким и опасным заболеванием — объемным новообразованием в орбитальной области, которое начало прорастать в головной мозг.
Сложность заключалась в том, что опухоль находилась близко к важным анатомическим структурам — глазному яблоку, зрительному нерву и кровеносным сосудам. Опухоль вызывала смещение глаза, сильные боли и ухудшение зрения, что угрожало полной слепотой.
— Учитывая расположение опухоли, было сложно выбрать тактику для операции. После детального обсуждения рисков мы решили воспользоваться доступом через надбровную дугу — это наиболее безопасный способ для пациентки, — отметил заведующий нейрохирургическим отделением Умар Газгиреев.
Данный метод позволил избежать лоботомии и минимизировать риск повреждения структур головного мозга. Хирурги успешно отделили опухоль от нервов и сосудов, сохранив все функциональные структуры глаза.
Операция завершилась удачно. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо и ее жизни ничего не угрожает.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики