
Елена Астапенко: Продлен национальный порядок регистрации медицинских изделий
Переход на электронную регистрацию медицинских изделий стал ключевым изменением года. В условиях взаимодействия в рамках ЕАЭС, Российская Федерация завершила процедуры продления национального порядка регистрации. Об этом сообщила директор департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава России Евгения Астапенко на сессии «Российская сборка: тренды развития отечественного рынка медицинских изделий» в рамках IV Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение».
«В настоящее время завершены внутригосударственные процедуры по согласованию этого решения в рамках Евразийского экономического союза. Мы готовим изменения в постановление о продлении этой нормы на ближайшие два года», — отметила она.
Главная задача на этот период — обеспечить плавный переход с национальных на евразийские стандарты.
«На площадке ЕАЭС мы планируем обсудить и согласовать подходы со странами-партнерами, в том числе по аналогии с лекарственными препаратами», — добавила Елена Астапенко. — «Параллельно мы работаем над улучшением приказов по проведению экспертизы медицинских изделий.»
Также ведется работа по усилению контроля за обращением медицинских изделий.
«Мы планируем сосредоточить внимание на порядке мониторинга безопасности медицинских изделий. Это у нас в планах на ближайшее время», — подчеркивает она.


Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики