Вторник , 10 февраля 2026

Чеченские врачи успешно разъединили пальцы у ребенка с синдромом Поланда

Чеченские врачи успешно разъединили пальцы у ребенка с синдромом Поланда

Врачебная команда Чечни провела операцию по разъединению пальцев у двухлетнего мальчика, страдающего от редкой патологии — синдрома Поланда. Ребёнок был госпитализирован в Республиканскую детскую клиническую больницу им. Е. П. Глинки, где врачи начали его наблюдение с рождения.

Синдром Поланда представляет собой аномалию, при которой наблюдается недоразвитие грудной мышцы и нарушения развития верхней конечности с одной стороны. У данного пациента врачи выявили недостаток мышечной ткани и аномалию кисти, известную как тотальная брахисиндактилия, которая заключается в сращении пальцев.

Специалисты приняли решение провести операцию по разъединению IV и V пальцев с применением кожной пластики. Главный детский травматолог-ортопед Минздрава Чеченской Республики Роман Эдалов отметил: «Синдром Поланда может проявляться с разной степенью выраженности. В данном случае основная проблема заключалась в различной длине пальцев, а также в наличии как кожного, так и частичного костного сращения. Операция прошла успешно, и мы ожидаем положительных результатов».

С начала 2025 года в регионе было проведено более 30 операций детям с врожденными и приобретенными аномалиями кистей.

Источник: @minzdrav_ru

Смотрите также

Открытие двух новых ФАПов в Республике Коми

Открытие двух новых ФАПов в Республике Коми

В Республике Коми начали свою работу два новых фельдшерско-акушерских пункта. Первый ФАП расположен в поселке …

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять