Четверг , 5 марта 2026

Увеличение бюджета на лекарственное обеспечение в 2026 году

Увеличение бюджета на лекарственное обеспечение в 2026 году

Михаил Мурашко: Федеральный бюджет на лекарственное обеспечение в 2026 году увеличен на 7%

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил о новом финансировании на совещании с Президентом страны Владимиром Путиным.

— В 2026 году объемы финансирования на лекарственное обеспечение из федерального бюджета увеличены на 7%, — отметил он.

Общая сумма финансирования амбулаторного лекарственного обеспечения в 2025 году составила 725 миллиардов рублей, что на 14 миллиардов рублей больше, чем в 2024 году.

Мурашко пояснил, что в России реализуется система лекарственного обеспечения, финансируемая из трех основных источников, в зависимости от категории пациентов:

➡️ Первым источником является федеральный бюджет, который обеспечивает инвалидов, ветеранов и другие категории, получающие лекарства в рамках социальной помощи.

Существует также финансирование государственных программ для пациентов с ВИЧ, вирусными гепатитами, туберкулёзом и дорогостоящими заболеваниями.

По отдельным тяжёлым и редким заболеваниям, лекарства для детей закупает Фонд «Круг добра».

➡️ Второй источник — бюджет региона, который покрывает расходы для людей с хроническими заболеваниями или определённым социальным статусом. Им могут предоставляться лекарства бесплатно или со скидкой 50%.

➡️ Третий источник — обязательная медицинская страховка для стационарной помощи.

Михаил Мурашко также подчеркнул, что обязательства федерального бюджета по направлению финансирования регионам в рамках федеральной льготы выполняются полностью. Все пациенты, сохранившие льготы, обеспечены необходимыми лекарствами, закупленными через централизованные торги, и задержек не происходит.

Кроме того, он отметил, что субъекты РФ значительно увеличили финансирование региональных льгот.

— В 2025 году из региональных бюджетов было выделено более 245 миллиардов рублей, что на 15% больше по сравнению с 2024 годом, — добавил он.

➡️ Более того, в 2025 году отдельным регионам было выделено почти 1 миллиард рублей из федерального бюджета для этих целей.

Источник: @minzdrav_ru

Смотрите также

Премия «Знание»: награды за вклад в спорт и здоровье

Премия «Знание»: награды за вклад в спорт и здоровье

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на торжественной церемонии награждения конкурса «Знание.Премия» вручил награды победителям в …

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять