
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о формировании новой инфраструктуры здравоохранения для активного долголетия в интервью на телеканале Россия 24.
— Мы стремимся не только увеличить продолжительность жизни, но и научить людей, как сохранить здоровье на этом пути, — отметил он.
Министр подчеркнул, что для достижения таких целей разрабатывается специальная инфраструктура. В этом году началась поставка оборудования для ядерной медицины, а также для диагностических процедур в области онкологии, неврологии и кардиологии.
Кроме того, Михаил Мурашко отметил сильные компетенции России в производстве радиофармацевтических препаратов. — Мы получаем новое оборудование, которое значительно улучшает качество диагностики и визуализации, — добавил он.
Также в этом году была начата значительная работа по модернизации экстренной медицинской помощи. — Планируется построить 99 приемных отделений скорой помощи, которые позволят быстро проводить все необходимые диагностические процедуры и лечить пациентов, которые затем смогут сразу вернуться домой, — говорил он.
Источник: @minzdrav_ru
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики