Понедельник , 15 июня 2026

Открытие новых женских консультаций в Башкортостане

Открытие новых женских консультаций в Башкортостане

Заместитель Министра здравоохранения РФ Евгения Котова приняла участие в торжественном открытии четырех новых модульных женских консультаций в Республике Башкортостан через видеоконференцию.

В рамках федерального проекта «Охрана материнства и детства» в рамках национального проекта «Семья» были созданы медицинские объекты на основании Малоязовской, Караидельской, Балтачевской и Акъярской центральных районных больниц.

Она отметила, что это важный шаг для населения, который реализуется по поручению Президента, стремящегося сохранить здоровье и благополучие граждан, а также поддерживать семьи.

Структура новых женских консультаций включает основной прием врача, лечебно-диагностические услуги, психологическую и медико-социальную помощь, а также дневной стационар.

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин добавил, что все медицинские учреждения уже получили лицензии для оказания медицинских услуг, привлечены специалисты и начат прием пациентов.

В рамках проекта «Семья» в Башкортостане уже созданы 15 новых женских консультаций: 11 начали работу в 2025 году, а 4 — в 2026 году. Четыре новые модульные консультации обеспечат доступ к медицинским услугам для 19 тысяч женщин репродуктивного возраста, включая 11 тысяч семей.

Она также подчеркнула, что акцент в рамках проекта делается на создание женских консультаций в сельских территориях и рабочих районах, чтобы они стали центрами привлечения для женщин, заинтересованных в сохранении репродуктивного здоровья, а также для семей с детьми.

Открытие новых женских консультаций в Башкортостане

Открытие новых женских консультаций в Башкортостане

Открытие новых женских консультаций в Башкортостане

Открытие новых женских консультаций в Башкортостане

Открытие новых женских консультаций в Башкортостане

Открытие новых женских консультаций в Башкортостане

Источник: @minzdrav_ru

Смотрите также

Михаил Мурашко встретился с выпускниками российских медвузов в Шри-Ланке

Михаил Мурашко встретился с выпускниками российских медвузов в Шри-Ланке

Михаил Мурашко встретился с выпускниками российских медвузов в Шри-Ланке и обсудил расширение медицинского образования, признание дипломов и последипломную подготовку.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять