Пятница , 8 мая 2026

Врачи Удмуртской Республики успешно провели операцию на «окаменевшем» аппендиксе

Врачи Удмуртской Республики успешно провели операцию на «окаменевшем» аппендиксе

Врачи Удмуртской Республики успешно провели операцию на «окаменевшем» аппендиксе.

В хирургическое отделение Первой Республиканской клинической больницы был госпитализирован пациент с жалобами на дискомфорт в правой части живота и периодические боли.

Мужчина 13 лет назад перенёс операцию из-за гнойника в брюшной полости, однако отказался от удаления аппендикса. В 2025 году боли возобновились.

«К сожалению, многие пациенты пренебрегают своим здоровьем и обращаются за помощью только при сильных болях. Мы настоятельно призываем следить за своим состоянием — болезни легче лечить на начальных стадиях», — прокомментировал хирург Сергей Тимофеев.

Компьютерная томография показала редкое заболевание — аппендиколитиаз, при котором в аппендиксе образуются камни, вызывающие воспаление в кишечнике.

С учётом результатов обследования было принято решение удалить часть слепой кишки с «окаменевшим» аппендиксом.

Операция прошла успешно, и пациент чувствует себя намного лучше, вернувшись к активной жизни. Его выписали под дальнейшее наблюдение.

Источник: @minzdrav_ru

Смотрите также

Врачи из Татарстана удалили 13-килограммовую доброкачественную опухоль из брюшной полости

Врачи из Татарстана удалили 13-килограммовую доброкачественную опухоль из брюшной полости

Врачи Татарстана удалили у пациентки 13-килограммовую опухоль в брюшной полости. По гистологии она оказалась доброкачественной.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять