
У каждого из нас есть продукты или блюда, которые мы едим с большим удовольствием, чем все остальное. Для одних это связано с детскими воспоминаниями, для других — с удачными вкусовыми сочетаниями.
При дегустации любимой пищи мы испытываем схожее чувство — радость и удовольствие. В такие моменты активируется центр наслаждения в мозге, который запускает выработку дофамина.
Поэтому не стоит полностью отказываться от любимых блюд и продуктов, даже если иногда они не идеально совпадают с правилами здорового питания.
Источник: @rpn_zdorovoepitanie
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики