Вторник , 12 мая 2026

Врачи из Татарстана удалили 13-килограммовую доброкачественную опухоль из брюшной полости

Врачи из Татарстана удалили 13-килограммовую доброкачественную опухоль из брюшной полости

В Нижнекамскую центральную районную многопрофильную больницу поступила 45-летняя женщина с увеличивающимся животом, который нарастал в течение двух лет.

В ходе обследования врачи обнаружили новообразование весом около 13 кг, занимавшее почти всю брюшную полость и оттеснявшее кишечник.

Хирурги выполнили операцию: опухоль поэтапно отделяли от мочеточников и других органов, вмешательство прошло успешно.

По данным гистологии образование оказалось доброкачественной опухолью соединительной ткани. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и выписана домой под амбулаторное наблюдение.

Специалисты подчеркивают важность своевременного обращения при первых симптомах и прохождения профилактических осмотров, чтобы выявлять скрытые заболевания на ранних стадиях.

Источник: @minzdrav_ru

Смотрите также

Как алкоголь может испортить весенние праздники: мнение эксперта

Как алкоголь может испортить весенние праздники: мнение эксперта

Эксперт из наркологии объясняет, как алкоголь повышает риск неинфекционных заболеваний и почему на праздниках лучше отказаться от спиртного.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять