Четверг , 16 июля 2026

Математическая модель В-клеточного иммунного ответа для борьбы с аутоиммунными заболеваниями

Математическая модель В-клеточного иммунного ответа для борьбы с аутоиммунными заболеваниями

Специалисты Сеченовского Университета совместно с исследователями создали математическую модель, которая помогает понять механизмы развития аутоиммунных заболеваний. Модель описывает поведение В-клеток, отвечающих за выработку антител, и показывает, как при сбое они начинают атаковать собственные ткани организма.

Новая разработка объединяет экспериментальные данные в единую картину, описывает полный жизненный цикл клеток, выявляет ключевые факторы иммунного ответа, включая первую встречу с антигеном и микроокружение в костном мозге. Модель также объясняет различия в эффективности лекарств у разных пациентов.

С помощью виртуальных экспериментов можно оценивать влияние различных факторов на иммунный ответ, что ускорит создание инновационных препаратов.

Источник: @minzdrav_ru

Смотрите также

Михаил Мурашко вручил дипломы выпускникам Бакинского филиала Сеченовского университета

Михаил Мурашко вручил дипломы выпускникам Бакинского филиала Сеченовского университета

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вручил дипломы выпускникам Бакинского филиала Сеченовского университета, отметив важность служения людям и высокие технологии в медицине.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять