Пятница , 29 марта 2024

7 апреля 2011 года ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Всемирный день здоровья в 2011 году проводится под девизом ВОЗ «Устойчивость к противомикробным препаратам и ее глобальное распространение».

Противомикробные препараты – это лекарства, применяемые для лечения инфекций, вызываемых микроорганизмами, в том числе бактериями, грибками, паразитами и вирусами. Открытие антибиотиков является одним из самых важных достижений в области здравоохранения за всю историю человечества, благодаря которому были уменьшены страдания от болезней и спасены миллиарды человеческих жизней за последние 70 лет.

Противомикробные препараты включают антибиотики, химиотерапевтические препараты, противогрибковые средства, антипаразитарные и антивирусные лекарства.

Устойчивость к противомикробным препаратам, известная также как лекарственная устойчивость, возникает в случае, если микроорганизмы, такие как бактерии, вирусы, грибки и паразиты, изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными. Микроорганизмы, ставшие устойчивыми к большинству противомикробных препаратов, часто называют «сверхинфектами». Они представляют основную проблему, так как устойчивая инфекция может заканчиваться смертельным исходом, передаваться другим людям и приводить к огромным расходам отдельных людей и общества.

Развитию устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование лекарств, например, прием в неправильных дозах или не доведение до конца назначенного курса лечения. Лекарства плохого качества, неправильные назначения и плохой инфекционный контроль также способствуют развитию и распространению лекарственной устойчивости. Недостаточные меры, предпринимаемые правительством для решения этих проблем, плохой эпиднадзор, малочисленность научных исследований и недостаточный арсенал современных средств для лечения и профилактики также препятствуют борьбе с лекарственной устойчивостью.

Сегодня для многих из нас жизнь стала более долгой и здоровой, отчасти, благодаря тому, что для лечения инфекционных болезней имеются сильнодействующие и эффективные лекарства, известные как антибиотики. До тех пор, пока в 1940-х годах не были открыты и не стали доступными антибиотики, люди умирали от инфекционных болезней. Сегодня никто из нас не может себе представить жизнь без антибиотиков.

Но сейчас мы можем лишиться этого ценного арсенала лекарств. Неправильное использование противомикробных препаратов в медицине и животноводстве на протяжении последних 70 лет вызвало рост числа и появление новых типов микроорганизмов, устойчивых к этим лекарствам, что приводит к смерти, мучительным страданиям и инвалидности, а также к повышению затрат на здравоохранение.

Если не воспрепятствовать этому процессу, многие инфекционные болезни могут стать неконтролируемыми и свести на нет прогресс на пути достижения к 2015 году Целей тысячелетия в области развития, связанных со здоровьем. Более того, из-за возрастающего объема глобальной торговли и международных поездок устойчивые микроорганизмы распространяются по всему миру за считанные часы.

Устойчивость к противомикробным препаратам – это не новая проблема, но она становится все более опасной. Многие страны уже принимают меры, но для того чтобы не допустить возврата к «доантибиотиковой эре», необходимы срочные совместные усилия.

Во Всемирный день здоровья 2011 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращается с призывом к действиям, направленным на то, чтобы остановить распространение устойчивости к противомикробным препаратам с помощью введения в действие комплекса мер по борьбе с лекарственной устойчивостью во всех странах.

ВОЗ обращается ко всем:

– лицам, формирующим политику и занимающимся планированием,

– общественности и пациентам,

– к врачам и медицинским работникам, назначающим лекарства,

– к фармацевтам и работникам аптек,

– к представителям фармацевтической промышленности,

с призывом задуматься, перейти к действиям и взять на себя ответственность за борьбу с лекарственной устойчивостью.

Если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств!

 Рекомендуемые мероприятия:

Областной Центр медицинской профилактики рекомендует главам администрации городов, органам управления здравоохранением, руководству ЛПУ, в тесном контакте с территориальными службами медицинской профилактики и центрами здоровья, организовать 7 апреля следующие информационно-просветительские мероприятия:

– провести тематические конференции, совещания в ЛПУ по вопросам резистентности к антибиотикам с учетом рекомендаций ВОЗ;

– осветить данную тематику в местных СМИ (на радио, телевидении, в прессе);

– организовать выставки и презентации социально значимых программ по оздоровлению населения;

– провести пропагандистские мероприятия для населения (лекции, беседы) с целью отказа от самолечения, строгого выполнения назначений врача при заболеваниях, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры, др.;

– распространить в медицинских и образовательных учреждениях памятки, буклеты, листовки по профилактике заболеваний, по формированию установок на здоровый образ жизни.

 Всемирный день здоровья должен проводиться по согласованию с администрацией города, с предварительной рекламой, тщательной подготовкой, привлечением общественности, средств массовой информации.

Информацию о проведенных мероприятиях просим предоставить в Областной Центр медицинской профилактики к 29 апреля 2011 года.

Смотрите также

Всемирный День иммунитета 1 марта 2024 года

В первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году. …