Четверг , 18 апреля 2024

Время отпусков – пора раздумий. Куда поехать отдыхать, какой курорт выбрать, где лучше поправить здоровье?

Журнал “Аптечный совет” www.a-sovet.ru рекомендует…

Когда в 19 веке изнеженные русские дворяне отправлялись на воду лечить хандру, они и не подозревали, что на самом деле занимаются тренировкой приспособительных механизмов организма и иммуномодуляцией. Ведь закаливать организм, можно не только обливаясь водой. Смена климата – столь же благоприятный природный стимулятор, укрепляющий организм, усиливающий его сопротивляемость болезням и различным нагрузкам.

При смене климатических регионов возникает необходимость приспособления организма к новым условиям внешней среды. При обширной территории Земли переезды всегда связаны с изменением климатических зон, как в широтном, так и в долготном направлениях. Передвижение на каждые 10 градусов широты требуют приспособления к новому тепловому и ультрафиолетовому режиму, а передвижение по долготе нарушает привычный суточный биологический ритм организма.

Наибольшую нагрузку на приспособительные механизмы организма оказывает перемещение на самолетах, когда смена климатической зоны происходит довольно быстро, за несколько часов. В этих случаях нагрузка для организма может стать стрессовой и очень болезненной.

Изучение проблемы приспособления к непривычному климату (адаптация, акклиматизация) имеет не только теоретическое, но и практическое значение, ибо от степени приспособления организма к новым климатическим условиям во многом зависит общее самочувствие, настроение.

Процесс акклиматизации протекает по фазам. Ориентировочная фаза связана с фактором «новизны», при которой может наблюдаться общая заторможенность, нарушение сна, неустойчивые психо-эмоциональные реакции. Вторая фаза – фаза повышенной реактивности, преобладание процессов возбуждения, снижение процессов общей физиологической устойчивости организма. Третья фаза – фаза выравнивания, при которой происходит повышение общей устойчивости организма, повышается выносливость, улучшается подвижность корковых процессов, возрастает использование кислорода. Изменения в этой фазе обусловлены, видимо, оздоравливающим действием климатических факторов. Кроме этих закономерностей, процессы акклиматизации проявляются частными, специфическими для того или иного климата чертами приспособления.

В южных широтах – это жара, высокая влажность воздуха, условие «духоты с перегревом», погодная гипоксия; на севере – холод, недостаточность УФ-радиации, повышенная гелиомагнитная активность; в горах – снижение атмосферного давления и парциального напряжения кислорода.

Характер и длительность акклиматизационных реакций чаще всего зависит ещё и от контрастности климата, сезонов года, индивидуальных особенностей организма (возраст, наличие того или иного заболевания, закаленность и тренированность и т.д.).

По наблюдениям ученых в различных климатических условиях процесс акклиматизации длится 3-5 дней.

Все сказанное служит веским доводом против краткосрочных экзотических туров в жаркие края, в отдаленные уголки планеты, хотя там много прекрасных курортов с целебными термальными источниками, прекрасными морскими пляжами. В ограниченных по времени поездках человек, не успев адаптироваться к непривычному климату, должен возвращаться, и в этом случае довольно часто процесс реакклиматизации протекает более болезненно. Это наиболее актуально для поездок из зимнего, холодного, привычного климата в жаркий, влажный. В такие путешествия необходимо отправляться на 10 и более дней.

Смена климатической зоны, в основном, противопоказана пожилым людям, а также людям с выраженными органическими изменениями сердечно-сосудистой системы и другими тяжелыми заболеваниями. Данной категории лиц лучше всего отдыхать в привычном климате. Что же касается людей молодого возраста, смена климата и приспособление к новым условиям для них является положительным тренирующим моментом.

Климат – самый важный фактор восстановления здоровья. Климатолечение на курорте состоит в использовании различных метеорологических факторов, их комплексов и особенностей климата, а также специальных дозируемых климатических процедур в профилактических, лечебных и реабилитационных целях. Правильно подобранные климатические воздействия способствуют закаливанию организма, повышению его устойчивости к неблагоприятным внешним факторам, улучшают состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы, центральной и вегетативной нервной системы, повышают иммунный статус. Организм переживает очень полезную для него тренировку, повышение функциональных резервов организма.

Поэтому очень важно правильно выбрать курорт для полноценного отдыха, полезного для души и тела. Курорт – это местность, располагающая природными лечебными факторами (минеральные источники, лечебные грязи, ландшафт и климат и др.) и необходимыми условиями для их применения с лечебно-профилактическими целями.

В описаниях Гомером храмов Эллады есть указание на то, что они строились в таких местах, которые своими целебными источниками, чистым воздухом и богатой растительностью «священных рощ» способствовали восстановлению здоровья. Аристотель своим учением о генезе минеральных источников и Гиппократ, обобщивший практику и методики применения целебных сил природы, по существу заложили научные основы курортного дела.

Природные ресурсы – часть культурного наследия каждой страны. На сегодня во всем мире накоплен огромный практический и научный потенциал в области курортного дела. Сегодняшний бум развития курортных, восстановительных и оздоровительных центров в виде Wellness и СПА индустрии является новым витком в цивилизованном подходе к пониманию здоровья человека и следующим шагом, объединяющим в себе понятие о человеческом организме как целостном объекте. По сути, в этом холистическом подходе мы имеем восстановление античных представлений подтвержденных новыми знаниями о высокой значимости и ценности здоровья и здорового образа жизни. Отсюда такой интерес к различным программам продления молодости, восстановления и поддержания активного функционального статуса у людей старшего и пожилого возраста, поддержания уровня высокой функциональности и здоровья у людей среднего возраста.

Каждый из нас рано или поздно задумывается о том, как защитить себя в условиях ухудшающейся экологической обстановки, постоянного стресса и воздействия множества негативных факторов на организм, как предупредить развитие болезней и укрепить защитные силы организма.

Отдых должен быть не только комфортным, но и полезным, нести в себе оздоровительные основы, а чтобы избежать негативных влияний, лучше всего посоветоваться с врачом индивидуально и решить для себя, на какой курорт отправиться.

Смотрите также

Всемирный день здоровья 7 апреля 2024 года. Неделя продвижения здорового образа жизни 1–7 апреля 2024 года

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. Эту дату выбрали в честь дня создания в …